LSN Messenger
Красноярск, 27.02.2025, 07:34

Объединение административных исков

Вопрос №24482189 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2025, 07:34
Налоговая заявила 3 иска по неуплате транспортного налога и пени за разные периоды. В дальнейшем, при рассмотрении дела, судья по своему усмотрению решила объединить эти три дела в одно. Истец не возражал, ответчик возражал. Законны ли действия судьи. Необходимо ли ответчику заново подавать возражения на теперь уже объединенный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны. ( ст. 136 КоаП РФ).

Согласно п. 7 ст. 136 КоАП РФ после объединения дел подготовка адм. дела к судебному разбирательству начинается сначала, таким образом ответчику необходимо заново подавать возражение.

27.02.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Законны и целесообразны.

После объединения нескольких судебных дел в одно производство, судебное разбирательство начинается заново. Поэтому ответчику желательно подать возражения на теперь уже объединенный иск.

27.02.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть новые доказательства, то следует подать снова возражения.

Если новых фактов нет, то можно не подавать.

Скорее всего налоговая пропустила срок исковой давности, по налогам он состатвляет МЕНЕЕ 3-х лет (если сумма больше 10 тыс.руб.).

Поэтому нужно грамотно возражения по сроку исковой давности написать.

27.02.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Не по всем периодам пропустила. Буду вновь подавать возражения. Всем спасибо!

27.02.2025, 07:51

Надо проверить периоды и ссылки на судебную практику при применении сроков указывать. Если сумма больше 10 тыс.руб., то вам мало надо будет платить. Если вы все напишите правильно.

27.02.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Судье виднее. Подавать или не подавать возражения дело ответчика. Подавать не обязательно

27.02.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны. ( ст. 136 КоаП РФ).

27.02.2025, 13:11
Оценка автора вопроса: