LSN Messenger
Хабаровск, 27.02.2025, 09:20

По квартирному вопросу

Вопрос №24482307 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2025, 09:20
Купила квартиру, а ранее её продавцу подарил её бывший муж который сохраняет право регистрации и проживания в квартире, могу ли я как новый собственник снять его с регистрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности (ст. 209 ГК РФ). Но есть некоторые нюансы, например, имеет значение указана ли в Договоре купли-продажи квартиры, которую Вы приобрели, обязанность продавца снять всех зарегистрированных граждан с регистрационного учёта, а также нужно посмотреть, что указано в документах, о которых говорит не желающий выписываться. Данный вопрос решается в судебном порядке.

27.02.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, в судебном порядке можете снять его с регистрации

27.02.2025, 09:21

Он против, говорит что в договоре дарения он сохраняет регистрацию

27.02.2025, 09:23

его мнение не имеет правового значения

27.02.2025, 09:25

Через суд выписывайте

27.02.2025, 10:14

И пользоваться говорит может

27.02.2025, 09:24

Добрый день!

Он сохранял право проживания до тех пор, пока собственница не произвела отчуждение объекта.

На основании ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, Вы, как новый собственник, можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта и признании утратившим права пользования жилым помещением.

27.02.2025, 09:28

Это делается в судебном порядке, такое возможно.

27.02.2025, 09:56

ВАм в суд с иском о прекращении права пользования

27.02.2025, 10:38

Здравствуйте

судебном порядке можете снять его с регистрации

27.02.2025, 12:44

Надо смотреть договор дарения, если нет ограничений по договору, то выселяйте и снимайте с регистрационного учета через суд. Для начала обратитесь к юристу на личную консультацию.

28.02.2025, 03:46