LSN Messenger
Абан, 27.02.2025, 09:45

Дисциплинарное взыскание

Вопрос №24482347 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2025, 09:45
Работаю в ПНИ,23.01.25 житель пни сказал, что болит рука, приняли меры. Начальство 27.02.25 затребовали письменные объяснения по факту получения травмы жителем. Разве не прошел срок, когда можно потребовать объяснительную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можете не давать никаких объяснительных. Так как истек уже даже срок привлечения к дисциплинарной ответственности работника.

Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

27.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !Все четко и ясно )

Только как это правильно предоставить начальству...

27.02.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

27.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

НЕ ПРОШЁЛ СРОК, молите бога чтобы в полицию не передали заявление. Не нравится работа. ищите другую.

27.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

В полицию с чем ?я его не била ,приняла уже с жалобами на боль, наложила повязку.Бред не несите .Тоже мне юрист

27.02.2025, 10:11

Начальство 27.02.25 затребовали письменные объяснения по факту получения травмы жителем.

Это вы бред не несите.

27.02.2025, 10:13

В том то и дело ,что по результатам рентген исследования ,переломов и вывихов нет.По поводу какой травмы я должна писать объяснительную?А в своем вопросе я процитировала уведомление .

27.02.2025, 10:15

Откажитесь от дачи объяснений.

Срок истёк по дисциплинарной ответственности.

27.02.2025, 10:31

Возможно житель обратился с заявлением в полицию или подал жалобу в Министерство (Управление) здравоохранения, нам же не ведомо.

Вы обязаны дать письменные объяснения своему руководству, но и истребовать основания для данного действия.

27.02.2025, 10:47

Житель никуда не обращался,у него деменция и он через 5 минут забывает как его зовут .

27.02.2025, 10:52

Тогда видимо перестраховывается ваше руководство. Однако всё равно "всплыл" же факт. В любом случае вы обязаны дать пояснения даже если в отношении вас не проводится служебная проверка.

27.02.2025, 10:56

А потом мне дадут выговор ,у нас это практикуется постоянно

27.02.2025, 11:05

На каком основании с вас требуют объяснения? Как правило назначается служебная проверка, служебное расследование и в рамках этих мероприятий истребуются все объяснения, документы.

Можете не писать ничего, если вам не предоставляют основания для истребования объяснения.

27.02.2025, 11:16

Как истребовать основания?

27.02.2025, 10:52

Здравствуйте

В силу ст 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

27.02.2025, 12:37