LSN Messenger
Нижний Тагил, 27.02.2025, 09:48

Проблемы после банкротства

Вопрос №24482353 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2025, 09:48
Здравствуйте. Прошла процедуру банкротства. Недавно арестовали счёт. Судебный приказ за вывоз мусора за период 01.02.2023 по 31.01 2024. Заявление о признании меня банкротом подано 11.01.2024, решением Арбитражного суда от 11.03.2024 (резолютивная часть от 27.02.2024) я признана банкротом и введена процедура реализации имущества до 27.08.2024. Правомерно ли мне заблокировали счета? С какого числа считается начало банкротства? С 11.01 или 27.02? И вотрой вопрос... компания по вывозу мусора не хочет списывать долг в общем, который банкротили, потому что я не собственник, только с собственника могут списать долг по банкротству говорят они. Но все исполнительный производства они выставляют на моё имя и блокируют мои счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменять судебный приказ надо!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.02.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать

Судебный приказ от какой даты вынесен ?

27.02.2025, 09:51

Судебный приказ от 06.03.2024

27.02.2025, 09:51

Если Заявление о признании банкротом подано 11.01.2024 г., а судебный приказ вынесен 06.03.2024 г., то вы физический не могли знать о нем

Это не текущие обязательства, поэтому есть 100 % право отменить и обжаловать исполнительное производство

27.02.2025, 09:56

ИМете полное право отменить судебный приказ.

27.02.2025, 10:16

Правомерно, т.к. пристав исполняет судебное постановление и исп. документ предъявлен. Подавайте документы по банкротству приставу и просите прекратить ИП, либо отменяйте судебный приказ и прекращайте через пристава ИП.

Начисления за вывоз ТКО идут от количества зарегистрированных граждан так, что компания вас обманывает. До 11.01.2024 долг вам обязаны списать, а после, это уже текущие платежи и их вправе взыскать.

27.02.2025, 10:27

Это не текущие обязательства, так как возникли в период процедуры банкротства

27.02.2025, 23:06

Понятие текущих платежей определено в статье 5 (Текущие платежи) ФЗ № 127-ФЗ.

27.02.2025, 23:50

Обязательства возникшие после признания человека банкротом верно. Приказ вынесенен в тот период, когда еще процедура банкротства не завершена, до начала процедуры реализации имущества банкрота

28.02.2025, 01:25

Отменяйте судебный приказ.

27.02.2025, 10:28

Здравствуйте

Отменяйте судебный приказ в судебном порядке

27.02.2025, 12:35