Ахтубинск, 27.02.2025, 10:27

Может ли она теперь обвинить меня в уголовной клевете?

Вопрос №24482429 из г. Ахтубинск
опубликован 27.02.2025, 10:27
Я в соц. сети знакомой написала, что она мошенница и проститутка, хотя знала, что она проституцией не занимается и не занимается мошенничеством. Я подумала, что эти сообщения теперь может прочитать администрация или лица, которые получат доступ к её аккаунту, может быть муж. Может ли она теперь обвинить меня в уголовной клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля, нет тут клеветы, так как вы написали ей в личное сообщение, а не кому-то про нее.

Все, что смогут сделать - привлечь к административной ответственности за оскорбление и все.

Вот норма закона:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

27.02.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, однозначно.

27.02.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Тут скорее оскорбление и административная ответственность.

27.02.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Аля, может обвинить в оскорблении (ст. 5.61. КоАП РФ)

27.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

А в клевете?

27.02.2025, 10:38

Аля, состава клеветы нет

27.02.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вполне возможно

27.02.2025, 10:53