LSN Messenger
Сочи, 28.02.2025, 00:15

Также ответчик даёт следующие пояснения: Уважаемый суд, а почему вы вообще меня спрашиваете кто это?

Вопрос №24483976 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 00:15
Нормальное ли это поведение судьи с точки зрения этики (грубости), предвзятости или нет? Ситуация такая. Гражданское дело. Истец перевела деньги ответчику и просит их вернуть. Прикладывает два чека. По одному чеку получатель - ответчик, а по-другому кто-то третье лицо. Ответчик конечно же сразу говорит, а я не получал деньги по другому чеку, там получатель другой человек же. Судья задаёт вопрос всем – а кто это третье лицо, полные данные её есть, фио, телефон? Все молчат. Потом истец говорит, что это третье лицо переводило деньги ответчику. Тогда судья напрямую к ответчику обращается - вы получали деньги от этого третьего лица? Ответчик, да, получал, но это давно было, и не имеет отношения к делу. Судья – а кто это? Ответчик - я лично не знаком с этим человеком, я всегда только с её представителем говорил. Поясню. Не все имеют возможность сделать перевод от собственного лица, карта заблокирована, проблемы с приставами и просят маму, папу и т.д. Вот это тут случай. Также ответчик даёт следующие пояснения: Уважаемый суд, а почему вы вообще меня спрашиваете кто это? Не я же деньги переводил этому третьему лицу. Вот сидит истец, почему вы её не спросите, как она перевела деньги этому третьему лицу. Я же не переводил этому третьему лицу, а только получал от этого человека. Да, мне по факту перевёл неизвестный человек. Я вообще ничего не знаю о нём. А вот как истец переводила деньги этому якобы неизвестному ей третьему лицу? Для этого как минимум номер телефона надо знать же. Ответчик спрашивает истца – истец, а вы как переводили деньги этому третьему лицу? Истец – по номеру телефона. А вы не хотите сказать номер телефона суду, он же интересуется. И тут судья приходит в ярость и обращается к ответчику: Судья: «Я вам не верю! Вы знаете кто это третье лицо, и не хотите мне говорить!» Ответчик поясняет ещё раз: «Я не общался с ней лично, у неё представитель есть – муж или брат, или кто он ей, я не знаю. Я с ним говорил. Она по его просьбе мне перевод делала. Для того чтобы получить деньги не надо что-то знать о человек, а вот чтобы перевести надо» Судья: «Делаю запрос в банк для получения персональных данных этого третьего лица по чеку истца. Заседание откладываю». На следующее заседание ответ из банка не пришёл, и он откладывался ещё раз. Я не могу понять. Ну у истца же есть телефон этого третьего лица. В чём проблема то позвонить или смс написать – пригласить в суд? К чему такая принципиальность - только по почте извещение слать непонятно куда, где не факт, что третье лицо живёт по месту регистрации, и есть ли оно у неё вообще. И почему он не верит ответчику, а истцу верит получается? Ну не веришь так обоснуй – почему ты не веришь. Что это за необоснованные реплики – «Я вам не верю!». К чему мне эта информация? Просто меня унизить что-ли? Что я лжец? А истец значит добрый и пушистый не знает кому переводит деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте такую ситуацию, Вам звонит некто и спрашивает Ваши персональные данные: ФИО, адрес, сообщая, что он истец по неведомому Вам судебному делу и ему нужно Вас вызвать в суд. Я думаю, что в наше время, когда кругом расплодились множество мошенников, Вы бы прервали разговор и номер заблокировали. Так что, не факт, что истец, позвонив по телефону, по которому переводил деньги мог бы что-то выяснить. А банк по запросу суда предоставит все необходимые данные о владельцев счета, на который перечислялись деньги.

28.02.2025, 00:26

Ну смотря как звонить. Суд так не звонит - суд не будет спрашивать твои персональные данные. А мне звонили из суда, смс писали и даже на ватсап писали. Я не проживал по адресу регистрации, а я им был нужен. Ну и в чём проблема позвонить? Вот и позвонили. Ну логично, что помощник судьи или секретарь не будет спрашивать тебя твои персональные данные по телефону, если они адекватные. Звонят и говорят по делу. Вы Руслан? На вас было подано исковое заявление в суд о том о сём. Просим явиться такого-то числа туда-то. Нормальный человек придёт в суд по такому звонку. Неадекват подумает - мошенники и заблокирует. А ещё есть такое понятие как телефонограмма, если вы не в курсе. Известят по телефону, приложат телефонограмму к делу и привет, иди докажи потом, что ты не был извещён надлежащим образом. Я бы не стал к таким звонкам из суда относиться пренебрежительно.

Я вообще не про это спрашивал. Имеет ли право судья на такие реплики - "Я вам не верю!" без объяснения причин почему. Вы не расцениваете это оскорбление? Вас по сути называют вруном же, без доказательств.

28.02.2025, 00:44

Всё нормально, суд разберётся...

28.02.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:
И так он отвечает всегда. Коротко и по существу. Рекомендую!

И так он отвечает всегда. Коротко и по существу. Рекомендую!

28.02.2025, 00:53

Здравствуйте

Все решится в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

28.02.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:
Всё решится! Коротко и по существу.

Всё решится! Коротко и по существу.

28.02.2025, 00:54

Пожалуйста

28.02.2025, 00:57
Оценка автора вопроса: