LSN Messenger
Ярославль, 28.02.2025, 14:28

Выплата за гибель участника сво

Вопрос №24485015 из г. Ярославль
опубликован 28.02.2025, 14:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста предусмотрено ли законом одного из членов семьи от выплаты за гибель на сво? Подробнее: погиб участник сво у него три наследника мать, сын и отец (который давно в разводе с матерью). Мать и сын написали в военкомате заявление на выплату, отец не писал заявление. Нотариально заверил отказ от выплаты (которую не получил) по указу президента № 98 в пользу матери погибшего. Является ли такой отказ от выплаты законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является действительным такой отказ. Он может после получения своей доли денежных средств подарить её.

28.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

А можно ссылку на закон?

28.02.2025, 15:30

Изучите указу президента № 98, данный документ отказ от едв в пользу других лиц не предусматривает.

28.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.Не надо путать наследство и выплаты членам семьи погибшего. Отказаться от наследства можно.А выплаты положены членам семьи в равных долях. Отказ не предусмотрен в пользу кого-то.

28.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

А нотариус заверила такой отказ, там прям прописано, что отказываюсь в пользу того-то от выплаты по указу президента № 98.

Дело в том, что ребенка 1/3 выплат пришла... как тогда добиться того, что должно быть матери и сыну в равных долях по 1/2 ?

28.02.2025, 14:39

Ребёнку должны выплатить всё. Вы в праве тоже на выплаты но получится меньше. Равных доль не будет

28.02.2025, 15:09

Татьяна, отказ отца от ЕДВ в пользу матери не является законным.

28.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Незаконно так уверенно пишите, а именно ссылки на закон нигде нет, что не законно?

Никто из юристов здесь так и не написал.

03.03.2025, 09:15