Дарственная или завещание
Елена, выгоднее будет дарственная. Право собственности сразу перейдет детям, и налог при этом никакой не придется платить вообще!
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
К близким родственникам закон относит:
родителей, в том числе усыновителей и детей, в том числе усыновленных;
мужа и жену;
бабушек, дедушек;
внуков;
полнородных или имеющих одного общего родителя братьев и сестер.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
лучше всего дарственная.надежнее
Елена, на ваше усмотрение, оформляйте договор дарения. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
При совершении доверенности необходимо уплатить госпошлину,а так же заверить у натариуса (с 13 января 2025 года)
После подписания договора дарения и оформления перехода права собственности вы не собственник и вполне можете оказаться на улице.
Ничего не составляйте и после вашей смерти по Закону наследники примут наследство в равных долях и заплатят нотариусу его работу и госпошлину согласно Закона.