LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2025, 19:51

Нужно ли составлять акт приема передачи доли в квартире при покупке?

Вопрос №24485639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2025, 19:51
Нужно ли составлять акт приема передачи доли в квартире при покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, акт очень важен - в нем всегда можно зафиксировать недостатки или указать, что приемка произведена и стороны не имеют друг к другу никаких претензий. Ведь если возникнет спор, то суд потребует этот акт как доказательство:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

28.02.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы с какой стороны выступаете? Если продавец и та сторона не требует, это одно... А если вы покупатель, считаю, надо досконально всё выяснить про оплату ЖКУ в квартире и т. п. Хотя по закону платежи делятся в пропорциях по долям, суды очень любят, идя на поводу у всяких ресурсников и УК, вешать на всех... А также очень важно, нет ли конфликта при пользовании долями, определен ли порядок пользования... Это все можно отразить в акте.

28.02.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Татьяна, целесообразно составить акт приема-передачи

28.02.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Акт приёма-передачи желателен.

28.02.2025, 19:53

Желательно.

28.02.2025, 19:55

Нет

28.02.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

доля же абстрактная

28.02.2025, 20:16

Не имеет значения какая доля - акт просто очень нужен, хоть закон вас и не обязывает его подписывать. Более подробно написал вам выше, почему акт нужен. Желаю вам удачи!

28.02.2025, 20:18
Оценка автора вопроса: