Южно-Сахалинск, 01.03.2025, 13:45

Пришёл судебный приказ за долги по жкх.

Вопрос №24486717 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.03.2025, 13:45
Не являюсь собственником квартиры, по которой начислены долги. Собственником квартиры является отец и несовершеннолетняя сестра. У отца с 2023 финансовые трудности, которые и привели к долгам по жкх. Недавно пришёл судебный приказ, в котором о сроках известно только, что на обжалование даётся 10 дней. Планирую помогать с погашением, но хочу узнать, а сколько конкретно после такого документа у меня времени дано на погашение долга? Я так понимаю есть и риски того, что долю совершеннолетнего и дееспособного родственника могут выставить на торги. Как можно не допустить или хотя бы отслеживать этот момент? И ещё такой вопрос. В середине 2024 года отец был признан банкротом, должны ли были в таком случае быть списаны долги и за жкх (чтобы оставалась только сумма с середины 2024 по сегодняшний день).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

После того, как приказ будет подан в ФССП у вас будет 5 дней на добровольное погашение задолженности.

Если отец был признан банкротом, то часть его долга должна быть списана при прохождении банкротства.

01.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ.

01.03.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье, пока 10 дней не истекли.

Долг должны были списать при банкротстве

01.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Срок рассмотрения, к сожалению, истёк. Можно ли тогда продлить срок отмены приказа? И могу ли этим заниматься я, если я не являюсь собственником

01.03.2025, 13:54

Не можете ничем заниматься без доверенности. Кроме того, читайте личные сообщения и не занимайтесь самодеятельностью.

01.03.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

надо отменять судебный приказ

01.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Необходимо не пропустить срок для подачи возражения на судебный приказ.

01.03.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно отменить судебный приказ, не проблема.

01.03.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Забыла добавить, что судебный приказ был выслан поздно, уже прошло 10 дней. Можно ли тогда продлить срок отмены судебного приказа?

01.03.2025, 13:51

Нет, срок не продлить. Его нужно восстанавливать, указывать уважительные причины пропуска срока.

01.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Нужно просить о восстановлении пропущенного срока, однако, лучше этого не делать, если без уважительных причин пропустили. Не занимайтесь самодеятельностью. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Номера телефонов под ответами юристов.

01.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Восстанавливайте сроки на обжалование и отменяйте судебный приказ. Все возражения можете заявить в исковом производстве, когда ук подаст исковое. И время себе выиграете на подготовку к оплате долга.

01.03.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, собственники жилья или долевые собственники жилья, а также лица, зарегистрированные в жилом помещении, обязаны согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своем жилом помещении за коммунальные услуги на основании выставляемых поставщиками коммунальных услуг квитанций.

Во-вторых, при наличии задолженности за коммунальные услуги собственники жилья и лица, зарегистрированные в жилом помещении, несут солидарную ответственность по этим долгам (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

Задолженность за коммунальные услуги взыскивается с этих должников солидарно на основании судебного приказа, выдаваемого мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления с учетом статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-третьих, на основании судебного приказа судебный пристав-исполнительна основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) своим Постановлением возбуждает исполнительное производство в отношении должника или должников.

Копию этого Постановления высылается должникам и взыскателю долга.

В-четвертых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), арестовать его имущество и т.д., а также взыскать с должника Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-пятых, если должнику выгодно добиться отмены судебного приказа, то он вправе это сделать сам или с помощью юриста через мирового судью на основании статей 128, 112 ГПК РФ.

Для этого нужно подготовить в течение 10 дней в адрес мирового судьи, который выдал этот судебный приказ, письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-шестых, если должник по уважительным причинам пропустила срок 10-дневный, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения с возражением в адрес мирового судьи об отмене судебного приказа, то он вправе в этом случае с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменное заявление о восстановлении для неё срока для обжалования судебного приказа.

В-седьмых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с письменными доказательствами об уважительных причинах пропуска ею этого 10-дневного срока нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

Мировой судья после получения от должника этих процессуальных документов рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменять судебный приказ.

В-восьмых, если это единственное жилье у долевых собственников, то согласно статье 446 ГПК РФ его нельзя реализовать за долги.

В-девятых, какие долги вашего отца были списаны в результате его банкротства в 2024 году, вы можете уточнить в документе о его банкротстве.

Я надеюсь, что моё очень подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24486717 будет для Вас полезным.

01.03.2025, 14:16

Добрый вечер!

Лучше отмените этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.03.2025, 18:11

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:07

пишите заявление на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа

03.03.2025, 18:24