Тверь, 01.03.2025, 13:56

Возможно ли вернуть часть денег, которые были выплачены гражданину по решению суда за затоп.

Вопрос №24486731 из г. Тверь
опубликован 01.03.2025, 13:56
Необоснованное обогащение. Ст 1102. Возможно ли вернуть часть денег, которые были выплачены гражданину по решению суда за затоп. Новые обстоятельства открылись, что незаконная стена была возведена в комнате, в ходе судебного разбирательства об этом говорили, но ее было подтверждающих документов. В решении это отображено. Потом, уже после. Кда получен акт от администрации, что незаконная стена. Выплатили деньги соседу, стену он демонтировал. Акт имеется. Получается выплатили средства, на восстановление стены входит в эту сумму. Теперь данную стену не нужно восстанавливать ТК ее уже нет. Получается сосед получил обогащение, причем заведомо знал факт незаконной перепланировки. Возможно ли здесь сослаться на ст 10 ГК РФ недобросовестность гражданина. Вопрос: каковы шансы выиграть суд и получить возврат части денег. Есть также экспертиза расчета именно стоимости стены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае, шансы есть.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Я не вижу шанса что то пересмотреть. и выиграть. Деньги вами были выплачены гражданину по решению суда за залив квартиры. Вы что хотите доказать что не заливали её? другого вопроса не было. всё что касается стены и прочего . это не имеет отношения к данному иску и решению суда.

01.03.2025, 15:57

Почему не имеет? Стена включена в смету восстановительных работ по экспертизе. Теперь ее нет, деньги взяты в том числе и на восстановление стены. Получается обогащение.

01.03.2025, 16:09

как может быть стена включена в смету восстановительных работ по экспертизе? Обои или декоративная отделка, но не стена точно.

01.03.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Стена сделана из гипсокартона. Была возведена как перегородка изменяя планировку , прикреплена к несущим стенам, полу и потолку. В смету включено следующее: листы гипсокартона, шпаклёвка двойная, грунтовка, противогрибковые обработка. На момент затопа эта квартира была на стадии ремонта и не было обоев. Теперь то что включено в смету не нужно делать, ТК по решению администрации стену демонтировали. А деньги взял. Причем квартиру затопили мои квартиранты, атя как собственник разбираюсь с этими вопросами. Спасибо

01.03.2025, 16:24