Майкоп, 06.06.2013, 16:07

Арендодатель своевольно прекратил договор - что делать в случае форс-мажорных обстоятельств и пропажи залоговой суммы?

Вопрос №2448792 из г. Майкоп
опубликован 06.06.2013, 16:07
Дайте пожалуйста разъяснение к такой ситуации. Снимали дом в течении 7 месяцев, договор аренды был заключён на 11 месяцев с залоговой суммой. Менее, чем за месяц были предупреждены о том, что должны съехать. Арендодатель сослался на форс-мажорные обстоятельства, что их дом, в котором они проживают, аварийный и теперь они сами будут проживать в этом доме. В договоре при форс-мажоре мы должны были съехать в течении 5 дней, но нам дали время менее месяца. Съехали, договорились на следующий день встретиться и передать ключи. Звонка от арендодателя так и не было. Когда мы сами попытались позвонить арендодателю, постоянно было занято (видимо в чёрный список внесли). Позвонив с другого номера, ответили и нам было сказано, что встречаться нам незачем. Что мы испортили окно, что оставили дом без присмотра, хотя в другой половине живут так же квартиранты, которые до сих пор не съехали (дом сдавался на две семьи). И в той половине проживает дочка арендодателей, а не они сами. Естественно, залоговую сумму нам не вернули, из этой залоговой суммы какая-то часть должна была уйти на оплату коммуслуг, какая то часть оставалась, которую нам не вернули. Плата фиксировалась в блокноте, где расписывался арендодатель, которую мы оставили, надеясь на то,что завтра приедем и арендодатель распишется, что мы по коммуслугам не должны. Был сменён замок, и теперь арендодатель говорит, что мы оставили дом нараспашку. Встречаться не хочет. Как быть в данной ситуации. Сумма залоговая не так велика, чтоб за неё так уж слишком бороться, но вдруг арендодатель скажет, что мы не платили за аренду и т.д.Как быть, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Начнем с того, что по договору аренды никакого залога денег быть не может. Произведенные Вами действия являются арендной платой.

Необходимо смотреть условия заключенного между Вами договора аренды. В частности, обратите внимание на основания удержания излишнеуплаченной арендной платы и способы фиксации расчета за ком.услуги и арендную плату.

Что касается арендной платы, то факт оплаты подтверждается и самим арендодателем (запись в Вашем блокноте). По ком.услугам у Вас также задолженности нет, т.к. произошел вычет суммы из излишнеуплаченной арендной платы.

Для возврата остатка по арендной плате Вы имеете право обратиться с заявлением в суд.

06.06.2013, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно - и участкового, и соседей привлечь для этого. В письменной форме составляете Акт сдачи-приемки арендованного помещения. Если арендодатель отказывается подписывать его - просите зафиксировать данный момент присутствующих свидетелей, участкового.

06.06.2013, 16:54

Законные способы возврата денег существуют, но только через суд. Для этого нужно составить исковое заявление и предъявить требования о возврате суммы по договору найма в судебном порядке.

06.06.2013, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вячеслав, нужно в первую очередь, изучить сам договор аренды, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

06.06.2013, 20:53

Но ведь факта задолженности или НЕзадолженности нигде не зафиксирован, и блокнот этот остался в доме арендодателя, т.е. фактически у нас нет доказательств, что мы платили весь этот срок и расторжение договора никак не зафиксировано. Ключи не были сданы, арендодатель на звонки не отвечает и был заменён замок и сказано, что мы оставили дом незакрытым. Как заставить арендодателя хотя бы заключить расторжение договора?

06.06.2013, 16:34

Если блокнота у Вас нет и иных доказательств расчета с арендодателем нет, то арендодатель легко сможет взыскать с Вас сумму арендной платы.

Заставить не сможете, если не будет с его стороны такого желания.

06.06.2013, 16:41

А можно как-то зафиксировать,что мы там не проживаем,вызвать участкового,например?

06.06.2013, 16:50

Спасибо за подробный ответ.Хотелось бы уточнить,надо ли оповещать арендодателя о своём визите с участковым,потому как сам арендодатель там не проживает ,а проживает его дочка.И можно ли составить какой-то документ при отсутствии арендодателя,если он не пожелает явиться в назначенное время?

06.06.2013, 17:25

Уважаемый Вячеслав, г.Майкоп !

Рекомендую вам обязательно для Приёма-сдачи данного жилого помещения Наймодателю, в т.ч. и ключей от него, направить телеграмму с указанием даты и времени сдачи помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2013г

17:38 моск.

06.06.2013, 17:38

Если и в этом случае арендодатель не явится,сошлётся на то,что в отъезде и заболел?Тогда что посоветуете?

06.06.2013, 18:06

Уважаемый Вячеслав, г.Майкоп !

Если Наймодатель при наличии доказательств вручения ему вашей телеграммы НЕ явиться для Приёмки-передачи жилого помещения то в этом случае можете пригласить Участкового полицейского, а также свидетелей в присутствии которых сможете оформить Акт сдачи жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2013г

18:17 моск.

06.06.2013, 18:17