LSN Messenger
Кемерово, 03.03.2025, 07:32

Незаконное обогащение

Вопрос №24489303 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2025, 07:32
Добрый день! История такая, познакомилась на сайте знакомств с мужчиной. Общались по вотсап, в живую ни разу не виделись, он оказывал мне материальную помощь по средствам перевода на мою банковскую карту, в общей сложности сумма переводов составила порядка 250.000 рублей. Я ни разу не просила и не вымогала с него денег, переводы осуществлял добровольно «на сапоги», «на новую курточку», «на отдых», «на день рождения» и тд. Через некоторое время наше общение сошло на нет. Вчера приходит от него смс с требованием вернуть ему всю сумму, ссылаясь на статью незаконное обогащение, плюс, компенсировать услуги председателя, моральный вред и 21% годовых за пользование чужими средствами. Подскажите, есть ли у него шансы выиграть суд? Доказательств о том, что он пересылал мне деньги добровольно, у меня нет, так как сообщения в мессенджере у меня удаляются автоматически, соответственно история переписки удалена. Никаких расписок, соответственно на получение денег я ему не давала. Подскажите как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Он может обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Вам в этом случае нужно обязательно защищать себя, то есть писать возражения на исковое заявление и пытаться доказать, что эти денежные средства были подарками. Если он писал в назначении платежа, что это подарки, возьмите банковскую выписку по счету Вашей карты.

Рекомендую для защиты своих прав обратиться к юристу или адвокату.

03.03.2025, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно подать иск как незаконное обогащения

03.03.2025, 07:35

Скорее всего, шансов у него мало.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

03.03.2025, 07:39

[/i]Исходя из описания ситуации, он вправе потребовать (и суд будет на его стороне) к возврату средства - за 3 года, [i]ст.196 ГК), переведенные на Ваш счет, в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Моральный вред - нет.

21 процент годовых - нет.

Услуги представителя - нет (т.к. нет искового заявления и Вы по иску от требований не отказывались еще).

03.03.2025, 07:40

Здравствуйте, Алина!

Данные денежные средства, с Ващих слов, являются подарками.

Соответственно Вы праве оспаривать его требования, если он обратиться в суд.

03.03.2025, 07:51

Для уточнения юридически значимых обстоятельств и получения дополнительной информации и консультации пишите адвокату в личные сообщения, звоните по телефону или ватсапу.

03.03.2025, 07:52

Здравствуйте Алина

То, что вам переводились деньги на карту, допустим докажет, но то, что в качестве неосновательного обогащения шансов , доказательств 0% .

Вы можете указать, что дарил деньги. Договора или каких либо обязательств с вашей стороны отсутствует , что исключает возможность установления факта вашей вины.

На его смс сообщение о возврате денег можете так и ответить, что вы ему ничего не должны, он добровольно оказывал материальную помощь и если будет выдвигать требования, то вы еще на него подадите заявление в полицию о вымагательстве

03.03.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Стоит ли мне обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?

03.03.2025, 07:59

Вам можно обратиться в полицию : О вымагательстве денег по ст.163 УК РФ.

Мошенничество немного другой состав преступления по ст.159 УК РФ.

03.03.2025, 08:02

Ответ простой - ничего, так как ни у него ни у Вас по сути нет никаких доказательств

03.03.2025, 08:19

Шансы выиграть суд есть, ему так же необходимо доказать отсутствие встречного обеспечения, цель переводов, а тут и скрывается суть дела, подаренное не подлежит возврату, что Вам и надо доказать

03.03.2025, 08:37