В суде апелляционной инстанции может быть приостановлено рассмотрение дела ввиду рассмотрения другого в суде первой инстанции
Сергей, приостановление производства по делу в связи с рассмотрением другого дела, решение по которому может повлиять на исход первого дела, возможно как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции (ст. 330 ГПК РФ)
Приостановление производства по делу в связи с рассмотрением другого дела, решение по которому может повлиять на исход первого дела, возможно как в суде первой инстанции, так и в апелляционном суде. Это связано с тем, что правила гражданского процесса применяются ко всем стадиям судебного разбирательства, включая апелляционное производство.
Согласно ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение, если обнаружит существенные нарушения норм материального или процессуального права. Одним из оснований для отмены решения является нарушение правил о приостановлении производства по делу, когда такое приостановление было обязательным.
Таким образом, если имеется другое дело, рассматриваемое судом первой инстанции, результат которого может иметь преюдициальное значение для дела, находящегося в производстве апелляционного суда, последний имеет право приостановить рассмотрение до разрешения указанного дела.
Важно отметить, что вопрос о приостановлении рассматривается судом индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела и его значимости для правильного разрешения спора.
Только если суд апелляционной инстанции перешел на рассмотрение деоа по существу .
Да, при наличии преюдициального значения для рассматриваемого во 2 инстанции дела
суд может приостановить производство по делу по следующим причинам:
- Если возникли обстоятельства, которые делают невозможным рассмотрение дела (например, наличие другого дела, разрешение которого может повлиять на разрешение текущего дела).