Можно ли оформить письменное ходатайство о приобщении доказательств, которые ранее уже были переданы суду по устным ходатайствам?

Здравствуйте. В гражданском суде ответчиками устно заявлены ходатайства о приобщении к делу ряда доказательств. Суд принял предоставляемые документы, определения на это нет. На каждом последующем заседании суд говорит одно и тоже: предоставить доказательства. Можно ли оформить письменное ходатайство о приобщении доказательств, которые ранее уже были переданы суду по устным ходатайствам?
Лучший ответ

Добрый день.

Вы также вправе ознакомиться с материалами дела и снять с него копии, чтобы убедиться в том, что Ваши доказательства приобщены к материалам дела. В дальнейшем при возникновении вопросов ссылаться на листы дела, на которых они находятся. Если при ознакомлении выясните, что Ваших доказательств в деле нет, тогда подаёте письменное ходатайство о приобщении, прикладываете к нему документы и подаёте через экспедицию суда.(ст. 35, 56 ГПК РФ)

Смысла оформлять ходатайство о приобщении уже принятых судом документов смысла нет никакого. Если представленных доказательств, на взгляд судьи, недостаточно, то он вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства. Всего доброго

Здравствуйте! Да, вы можете оформить письменное ходатайство о приобщении доказательств, которые уже были переданы суду на устных заседаниях.

письменное ходатайство о приобщении доказательств, которые ранее уже были переданы суду по устным ходатайствам оформить можно и нужно

Добрый день, Михаил.

Да, можете.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте.

Можно офоммит все письменно и подать ходатайство через канцелярию. В данном случае выносится протокольное определение. Вы можете ознакомиться с материалами дела.

С уважением.

Нет смысла, если они уже приобщены и в деле.

Вы можете в своих письменных объяснениях указать, что в материалах дела на л.д. таких-то есть такие-то доказательства, следовательно...