Курган, 05.03.2025, 17:15

Фин.управляющий произвел снятие денежных средств.

Вопрос №24494685 из г. Курган
опубликован 05.03.2025, 17:15
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства! Фин.управляющий произвел снятие денежных средств. Из суммы прожиточного минимума он оплатил работу юристов, но оставшиеся деньги с прожиточного минимума он не перевел на счет 3-его лица. Ссылаясь на то, что у меня не оплачены депозит в суд. Вопрос такой может ли он забрать оставшуюся сумму на оплату этого платежа или он отправил все в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вообще имел право никакую работу юристов оплачивать и вносить деньги на депозит за вас .Нужно подать обращение в суд в ваше дело и в его СРО с жалобой на его действия и в банк обратиться и узнать как распределили средства.

05.03.2025, 17:23

Здравствуйте!

Нет не вправе

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 17:21

Здравствуйте!

Если у Вас 2 банкротных процедуры (реструктуризация долгов и реализация имущества), то за каждую Вы должны заплатить 25 000 руб. За первую Вы вносили средства на депозит суда. Если вторую процедуру Вы не оплачивали, то ФУ может из ваших денег погасить свои расходы, если конкурсной массы у вас нет. Если конкурсная масса есть - все расходы гасятся из нее.

05.03.2025, 17:21

Снятие было на сумму 29200, оплатили работу юристов 15000, прожиточный минимум составляет на меня и ребенка 26253,5, скажите пожалуйста почти 11000 с остатка на прожиточный минимум, он может забрать себе в счет оплаты депозита? Просто не было обговорено это

05.03.2025, 17:25

Оплату услуг юристов из вашего прожиточного минимума оплачивать нельзя.

Вам положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Все остальное идет в конкурсную массу.

Если у Вас нет конкурсной массы и есть долги по оплате процедуры (плата за процедуру и плата за публикации в ЕФРСБ), то ФУ может взять деньги на это. Если конкурсная масса есть, то из нее гасятся расходы.

05.03.2025, 17:41

Помощник Фин.управляющего мне сказал «Вам положен только прожиточный минимум и выплата этих гос платежей может быть строго из данной суммы, а не из всей, что снимает финансовый управляющий.»

Конкурсная масса у меня имеется, но только начальная стадия, так как было всего лишь первое снятие

05.03.2025, 17:35

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру

05.03.2025, 17:26

Снятие было на сумму 29200, оплатили работу юристов 15000, прожиточный минимум составляет на меня и ребенка 26253,5, скажите пожалуйста почти 11000 с остатка на прожиточный минимум, он может забрать себе в счет оплаты депозита? Просто не было обговорено это

Помощник Фин.управляющего мне сказал «Вам положен только прожиточный минимум и выплата этих гос платежей может быть строго из данной суммы, а не из всей, что снимает финансовый управляющий.»

Конкурсная масса у меня имеется, но только начальная стадия, так как было всего лишь первое снятие

05.03.2025, 17:37

Нет ,не может .Это депозит вносится на спец.счет суда и потом управляющий эти деньги получает по судебному определению .Вам положены два минимума - на себя и на ребенка

05.03.2025, 17:42

Правильно понимаю, получается оставшуюся сумму с прожиточного минимума пусть даже после оплаты этой работы юристов, он должен перевести мне, а не забирать в счет оплаты депозита.

А на оплату депозита брать деньги из конкурсной массы уже

05.03.2025, 17:47

Он не может брать депозит - если вы его не вносили на счет ,это вносит должник (или его представитель) на отдельный счет по номеру вашего дела .Вам же ваши юристы все это объяснили?

05.03.2025, 18:20

Ну значит все таки остаток прожиточного минимума то я должна получить? Я не понимаю этого🫣

05.03.2025, 18:43

Он уже ваш прожиточный минимум юристам отдал , а остальное в конкурсную массу .

05.03.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Прожиточный минимум составляет 26253,5, из этой суммы он отдал всего 15000, остальные он что в конкурсную массу отправил?

Я думала что остатки он должен перевести мне

05.03.2025, 18:58

Почему вы у него не спросите - КУДА он деньги дел? Почему не спросите юриста -за что вы ему платите ,если он вам не помогает и вы здесь ? Жалобы в СРО и суд.

05.03.2025, 19:00