LSN Messenger
Кострома, 06.03.2025, 08:59

Разделение лицевого счета на квартиру.

Вопрос №24495675 из г. Кострома
опубликован 06.03.2025, 08:59
Приватизированная квартира, трое собственников. Я оплачиваю коммунальные услуги, остальные собственники - нет. В 2019 подавала в суд по этому вопросу. В результате чего, по газу и отоплению были открыты соответствующими организациями отдельные лицевые счета. Остальные услуги, оплачиваемые через расчетный центр проходят по общему лицевому счету. Расчетный центр только стал выдавать отдельные платежки каждому собственнику после суда и отказывается открывать лицевые счета на каждого собственника. Обязан ли расчетный центр разделить лицевой счет на квартиру, присвоив отдельные лицевые счета каждому собственнику? По газу и отоплению же разделили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, а также судебной практикой, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, по поводу жилищного вопроса, как оплачивать долевым собственникам жилья коммунальных услуг, если кто-то из них не выполняет свои обязанности по оплате за коммунальных услуг, неоднократно уже разъяснял Верховный Суд РФ, например, в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года", утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007, в ред. от 04.07.2012, Вопрос № 27, а также в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Во-вторых, судя по вашей информации, Вы уже добились в суде на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ заключение с каждым долевым собственником поставщиками коммунальных услуг отдельных договоров, а также выставления долевым собственникам поставщиками коммунальных услуг отдельных квитанций по оплате за коммунальных услуг.

Вы также через суд пытались добиться разделение лицевого счета в этой квартире, но суд Вам отказал в этом на законном основании, так как лицевой счет в квартире один, и он не может быть согласно действующего законодательства разделен между долевыми собственниками.

Суды при рассмотрении таких исков (разделение лицевого счета в квартире между долевыми собственниками) ссылаются на разъяснения Верховного Суда РФ в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 и отказывают истцам в исковом требовании о разделении лицевого счета в квартире между долевыми собственниками жилья.

Смотрите, например, Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от 29 апреля 2020 по делу № 2-634/2020, а также Решение Кировского районного суда г.Хабаровска от 2 января 2020 по делу № 2-237/2020.

Если некоторые юристы в качестве "одобрения" на ваш этот юридический вопрос кратко без ссылки на нормативные акты и на положительную судебную практику пишут, что можно разделить лицевой счет в квартире между несколькими долевыми собственниками, то пусть они Вам предоставят информацию о нормативных актах для решения этого жилищного вопроса и информацию о положительной судебной практики о разделении лицевого счета между долевыми собственниками квартиры.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу оплаты за коммунальные услуги долевыми собственниками жилья на ваш юридический вопрос № 24495675 будет для Вас полезным.

06.03.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Смущает только один момент. Почему часть организаций все-таки лицевой счет разделили, если он по закону не делится...

06.03.2025, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В общем случае собственники квартиры имеют право на разделение лицевого счета в зависимости от договоренностей между собой. Это право закреплено в нормативных актах, регулирующих жилищные отношения и коммунальные услуги.

06.03.2025, 09:01

Раздел счетов производится в судебном порядке

06.03.2025, 09:01

Было второе судебное разбирательство, суд отказал в разделении лицевого счета, потому что в регионе по этому вопросу отрицательная судебная практика.

06.03.2025, 09:04

Алена, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

06.03.2025, 09:08

это противозаконно. суд не может отказать, оспаривайте решение

06.03.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

собственники квартиры имеют право на разделение лицевого счета в зависимости от договоренностей между собой.

если не получится то через суд решать надо.

такие дела...

ст.153, 155 ЖК РФ

06.03.2025, 09:02

Здравствуйте, внимательно изучите Ваше решение суда, если в вашем решении суда указано "обязать открыть отдельный лицевой счет" , то получайте исполнительный лист и обращайтесь в ОСП для исполнения решения суда.

06.03.2025, 09:03

нужно смотреть решение суда, да обязаны согласно решению суда

06.03.2025, 09:10

Здравствуйте

Да обязан разделить л/с

06.03.2025, 09:33