Просрочка по оказанию услуг

Вопрос №24497044 из г. Липецк
опубликован 06.03.2025, 20:42
Здравствуйте. Вызывали замерщика для заказа мебели. Подписали договор, оплатили 70% от суммы переводом по номеру телефона. Согласно договора крайний день доставки 31 января. Один раз с ними созванивались и тишина. Составили претензию, отправили заказным, но письмо не вручили. Пытался сам найти, но сказали что он уже не работает. В интернете ИП бьётся как аннулированое. Подскажите, как дальше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию писать заявление. А что вы ещё можете? Вы попали на мошенника. Деньги будете возвращать только в судебном порядке. Хорошо, если его полиция найдёт. А ещё надо будет доказывать, что деньги вы платили за мебель, что это не добровольное ваше пожертвование ему на жизнь. В платеже было смс, что оплачивали мебель?

06.03.2025, 20:48

Смс не было ,этот человек на делал столешницу, проблем не было. Есть объявление на Авито,там все функционирует,оставляют новые положительные отзывы

06.03.2025, 21:36

Положительные отзывы могут быть фикцией. Их можно покупать или делать самостоятельно с других аккаунтов. Даже если он и продолжает работать, без ИП, т.е. самостоятельно, то тут надо доказывать факт работы. Если он ликвидировал ИП то по факту он не может предоставлять услуги, это будет незаконное предпринимательство, оно грозит крупными штрафами. Скорее всего денег нет, отдавать нечем, вот и прячется, вам поможет только полиция и суд. По другому не взыскать. Договор внимательно прочитайте, нет ли там пунктов об одностороннем расторжении и верны ли паспортные данные вашего мастера ( если они есть в договоре). Так как ИП ликвидировано, то договор у вас теряет силу. Из-за прекращения существования предприятия. Нет ИП, нельзя выполнить условия сделки. Понятно, что деньги он обязан вернуть, вопрос вот только в том, что вы делая перевод, должны были взять подтверждение, что перевод именно за работу, которую он должен был выполнить, а не просто благотворительность.

06.03.2025, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию по факту мошенничества, и, параллельно, иск в суд

06.03.2025, 20:44

Скорее всего, Вы попали на мошенников. Обратитесь с заявлением в полицию.

06.03.2025, 20:46

В суд подавать. И вообще похоже на мошенничество, можете обратиться в полицию.

06.03.2025, 20:46

Здравствуйте, надо грамотно составить иск и идти в суд.

06.03.2025, 20:47

Заявление в полицию

06.03.2025, 20:48

Теперь только в суд.

Удачи.

06.03.2025, 20:51

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

06.03.2025, 22:48