Описка в наименовании заявления

Добрый день! Описка в наименовании заявления. Вместо заявления о взыскании судебных расходов, в шапке случайно написал заявление о выдаче исполнительного листа. По тексту все правильно, а именно в наименовании ошибка. Заявление уже подано в суд. Как можно исправить? И каковы последствия? Заранее благодарю
Лучший ответ

Ситуация с опиской в наименовании заявления, поданного в суд, является распространённой процессуальной проблемой. Рассмотрим порядок исправления и возможные последствия.

Разбор ситуации:

1. Характер ошибки: Ошибка допущена только в шапке документа (наименовании), в то время как содержание заявления полностью соответствует заявлению о взыскании судебных расходов. Это техническая описка, не затрагивающая суть требований.

2. Правовая оценка: Согласно процессуальному законодательству (ГПК РФ, АПК РФ), суд обязан рассматривать заявление по его существу, а не только по формальному наименованию. Если из текста документа ясно, какое требование заявляется, суд должен принять его к производству под правильным наименованием.

3. Текущий статус: Поскольку заявление уже подано, суд может либо:

- Самостоятельно исправить описку как явную ошибку.

- Запросить уточнение у заявителя.

- Оставить без движения с предложением исправить недостатки.

Способы исправления:

1. Подача уточнения: Наиболее правильный способ — подать в суд письменное заявление об уточнении наименования документа. В нём следует указать:

- Реквизиты дела (номер, суд).

- Констатацию факта описки в шапке поданного заявления.

- Просьбу считать документ заявлением о взыскании судебных расходов.

- Приложить копию ошибочного заявления.

2. Устное ходатайство: На первом судебном заседании можно устно заявить ходатайство об исправлении описки, которое заносится в протокол.

3. Ожидание реакции суда: Можно дождаться, пока суд самостоятельно обратит внимание на несоответствие и предложит исправить.

Последствия:

1. Положительные: Если суд примет уточнение или исправит ошибку самостоятельно, последствий не будет — заявление будет рассматриваться по существу как заявление о взыскании судебных расходов.

2. Риски: В худшем случае суд может оставить заявление без движения, указав на необходимость исправления наименования. Это приведёт к задержке процесса, но не к отказу в рассмотрении.

3. Крайний случай: Теоретически, если суд формально подойдёт к вопросу, он может вернуть заявление, но такая практика редка при явной описке, не искажающей смысл документа.

Резюме: Описка в наименовании заявления при правильном содержании не является критичной ошибкой. Рекомендуется активно исправить её путём подачи уточняющего заявления в суд, чтобы избежать задержек. В большинстве случаев суды лояльно относятся к таким техническим погрешностям, если они не вводят в заблуждение.

Рекомендация: Учитывая нюансы процессуального законодательства и возможные варианты реакции суда, для минимизации рисков и ускорения процесса целесообразно обратиться к юристу за консультацией по подготовке уточняющего документа и стратегии взаимодействия с судом.

Подайте заявление об устранении ошибки. Хуже не будет.