LSN Messenger
Чебоксары, 08.03.2025, 12:01

Судебная практика по ЖК РФ.

Вопрос №24499270 из г. Чебоксары
опубликован 08.03.2025, 12:01
Добрый день! Представляется очевидным, что собственник помещения МКД, не являющийся членом ТСЖ, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения ОСЧ ТСЖ в том случае, если такое решение затрагивает его права и налагает на него обязанности. Интересует судебная практика по данному поводу. Нужны решения судов, в которых на это (на наличие такого права у собственника, не являющегося членом ТСЖ) прямо указывается. Реквизиты и тексты таких решений, если возможно ссылки на них. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник помещения в МКД, не являющийся членом ТСЖ, обладает правом обратиться в суд с требованием о признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ, если такое решение нарушает его права и законные интересы.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в МКД вправе оспорить в суде решение общего собрания собственников, принятое с нарушением требований ЖК РФ, даже если он не участвовал в собрании или голосовал против такого решения, при условии, что этим решением нарушены его права и законные интересы. Данная норма распространяется на всех собственников помещений в МКД, включая тех, кто не является членом ТСЖ, поскольку право на общее имущество МКД возникает у собственника помещения в силу закона (ст. 36 ЖК РФ) и не зависит от членства в ТСЖ.

Ключевым критерием для оспаривания является фактическое нарушение прав собственника. Например, если решение общего собрания членов ТСЖ обязывает нечлена товарищества нести расходы на содержание общего имущества или изменяет порядок его использования без согласия, это создает основания для иска.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.09.2012 по делу N 33-8175/2012, вот ссылка domovodstvo.ru

08.03.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Добрый день.

По поводу права на обжалование:

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества (ч.1 ст. 143.1 ЖК РФ).

Судебная практика в пользу лица, не вступившего в члены ТСЖ:

Решение Новосибирского районного суда г. Краснодара № 2-1888/2016 2-1888/2016~М-1030/2016

sudact.ruне+является+членом+решение+общего®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+143.1.+Права+членов+товарищества+собственников+жилья+и+не+являющихся+членами+товарищества+собственников+помещений+в+многоквартирном+доме%28ЖК+РФ%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&snippet_pos=3676#snippet

08.03.2025, 12:12

решение Новосибирского районного суда № 2-1888/2016 2-1888/2016~М-1030/2016 (без г. Краснодар - описка)

08.03.2025, 12:17

Здравствуйте, Сергей!

Тут нет такой очевидности, как Вам кажется.

Все зависит от того что за решение было принято. Оно может и не касаться собственника, который не является членом ТСЖ.

Поэтому надо смотреть в чем конкретно нарушение прав. И есть ли оно. То есть рассматривать применительно к конкретной ситуации.

Суды рассматривают такие дела руководствуясь положениями статей 44, 45, 46, 48, 146 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 181.4, 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

08.03.2025, 12:15

Здравствуйте. Речь именно о таких решениях, принятых на ОСЧ ТСЖ, которые затрагивают права всех собственников МКД: выплата вознаграждения председателю ТСЖ, собираемого со всех квартир, утверждение тарифов. Я специально указал на это в вопросе.

08.03.2025, 12:20

Практика разнообразная и конкретная.

Вам подборку обо всём надо? Извините, но это смешно...

Может конкретизиоуете реальную ситуацию и найдете юриста - ст. 779 ГК РФ?

08.03.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Не члены ТСЖ могут голосовать только на общих собраниях собственников, но не членов товарищества

Члены ТСЖ оплачивают ЖКУ и взносы на основании Устава, не члены – на основании договоров.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

По правилам ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Если бы подлежало применению данное общее правило, то правом оспаривания решений общего собрания членов ТСЖ обладали бы только члены соответствующего товарищества. Однако согласно ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ члены ТСЖ и собственники помещений в МКД, не являющиеся членами товарищества, имеют право:

• получать от органов управления ТСЖ информацию о его деятельности;

обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

• При этом на лице, оспаривающим решение ОСЧ, будет лежать бремя доказывания факта нарушения оспариваемым решением его прав и законных интересов либо как собственника помещения, либо как члена ТСЖ.

Решение № 2-816/2020 2-816/2020~М-719/2020 М-719/2020 от 6 ноября 2020 г. по делу № 2-816/2020

Решение № 2-112/2020 2-112/2020(2-3267/2019;)~М-3103/2019 2-3267/2019 М-3103/2019 от 27 января 2020 г. по делу № 2-112/2020.

Решение Кунцевского районного суда города Москвы о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по делу №02-2577/2023.

08.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сергей

При обращении в суд по оспариванию решение ОСС ТСЖ, надо сообщать остальным участникам ТСЖ о своем намерении обратиться в суд с указанным иском согласно п. 6 ст. 181.4 ГК РФ, чтобы суд не оставил иск без движения ( форму иска прикрепила к ответу).

Примеры из практики судов:

Решение Никулинского районного суда города Москвы по делу №02-2530/2023 от 28 марта 2023 года

"О признании недействительным решение общего собрания членов ТСЖ в части установления согласно пункта 4.1 платы за «услуги Частного охранного предприятия» ссылка legalrus.ru

_____

Решение Хорошевского районного суда города Москвы о признании недействительными решений общих собраний ТСН и собственников помещений по

Делу №02-0768/2023 (02-11408/2022) ∼ М-10664/2022)

legalrus.ru

_____

С уважением

08.03.2025, 12:42
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

На основании п.1 ст.143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Этой нормы достаточно, чтобы выяснить что не являющиеся членамиТСЖ собственники помещений в доме впрвае обжаловать решения органов управления товарищества.

Ваше желание прочитать это непременно в решениях судов является избыточным, так в России суды осуществляют правосудие на основании закона, а не основании решений других судов.

Как указано в п.1 ст.11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Примером является решения Железнодорожного городского суда Московской области от 27 января 2020 г. по делу № 2-112/2020. в котором указано следующее.

В силу ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться, в том числе, с протоколами общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

Поэтому у суда не возникло сомнений в праве истицы на обращение в суд.

Однако, её иск был отклонён в связи с отсутствием законных оснований для отмены решения собрания только из-за того, что не было предложено альтернативных кандидатур и не была представлена возможность оценить степень участия каждого из кандидатов в нарушениях со стороны правления, и возможности квалифицированно осуществлять свои полномочия по управлению домами. Возникновение для истца существенных неблагоприятных последствий принятием оспариваемого решения, не доказано.

Предусмотренных статьями 181.3, 181.4 ГК РФ оснований для признания решения собрания недействительным не установлено..

Ссылка на решение: sudact.ru

08.03.2025, 13:04

Да, собственник помещения имеет все права, что и члены ТСЖ.

Если решение общего собрания нарушает его права и интересы, вправе такое решение обжаловать.

Только для признания решения недействительным, необходимы основания и доказательства.

Поиск судебной практики на платной основе.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 166-181, 181.4 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

08.03.2025, 13:09

Собственник помещения в МКД не член ТСЖ может обратиться в судебном порядке и обжаловать решения общего собрания собственников МКД, есди затрагиваются его интересы.

В соответствии со ст.46 ч.6 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

В соответствии с ст.143.1. ЖК РФ собственники помещений в МКД и не являющимися членами ТСЖ могут получать информацию о деятельности товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

sudact.ru

sudact.ru

sudact.ru

08.03.2025, 19:39