Здравствуйте, имеет ли право пристав снять деньги за исполнительный сбор, если основной долг должник еще не выплатил?
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать исполнительный сбор до полного погашения основного долга, если должник добровольно не исполняет требования исполнительного документа в установленный срок.
Правовое обоснование:
Согласно статье 112 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный сбор взыскивается в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (обычно 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).
Ключевые моменты:
1. Основание для взыскания — факт неисполнения требований в установленный срок, а не полное погашение долга.
2. Размер сбора — 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей для физических лиц и 10000 рублей для организаций.
3. Порядок взыскания — пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора, которое является самостоятельным исполнительным документом.
4. Приоритетность — взыскание может производиться параллельно с основным долгом, средства списываются с банковских счетов или из заработной платы.
Рекомендации должнику:
- При получении постановления о возбуждении исполнительного производства немедленно обратиться к приставу для уточнения суммы и сроков платежей.
- Рассмотреть возможность добровольного погашения долга в установленный срок для избежания дополнительных расходов.
- При наличии уважительных причин (болезнь, потеря работы) можно ходатайствовать об отсрочке или рассрочке платежей.
- В случае несогласия с действиями пристава можно обжаловать их в порядке подчиненности или через суд.
Резюме: Исполнительный сбор является мерой принуждения к исполнению судебного решения и взыскивается независимо от степени погашения основного долга при нарушении установленных сроков. Для минимизации финансовых потерь рекомендуется активно взаимодействовать с судебным приставом и соблюдать установленные процедуры.
Важно: Данная информация носит общий характер. Каждая ситуация имеет индивидуальные особенности, поэтому для получения конкретных рекомендаций по вашему случаю настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!