LSN Messenger
Чита, 10.03.2025, 11:19

Можно ли привлечь к ответственности ветеринара которая взяла наших кошек на передержку и потеряла их

Вопрос №24501789 из г. Чита
опубликован 10.03.2025, 11:19
Я отдала своих питомцев на передержку. Нашла на авито женщину, которая ещё и оказалась ветеринаром, мы с ней списались, после нескольких вопросов и ответов поехали к ней, пообщались в живую и она оставила хорошее мнение о себе. Отдали кота и кошку (заплатили 5 000), всё время были на связи и было всё хорошо, но в последним дни передержки она пропадала со связи и очень редко отвечала, а в последний раз вообще пропала на сутки с половиной. И вот вышла на связь с такими словами " я вам позвоню в 6 вечера по поводу ваших котов, я даже не знаю как вам предоставить эту информацию ". Оказалось что она переложила всю ответственность за котов на своих двух детей (им примерно от 7 до 11 лет) и наши коты с её детьми уехали в деревню, после чего у неё и случилось, как она сказала, " ЧП". По итогу с её слов кошка убежала а кота загрызла её собака во дворе. Можно ли привлечь её к ответственности за то что она не справилась со своей работой, что повлекло такие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.03.2025, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А договор был у вас?

10.03.2025, 11:24

К сожалению договора не было, но если получится я сегодня приеду и может получится её уговорить заполнить договор

10.03.2025, 11:25

Можно, если вы заключали с нею договор о передержке.

10.03.2025, 11:25

А если договор есть, то как это можно сделать?

10.03.2025, 11:27

Сначала можно предложить ответчице возместить добровольно стоимость ваших животных и компенсацию за причиненный вам моральный вред. Если она откажется или проигнорирует ваше предложение - вопрос решается в судебном порядке.

10.03.2025, 11:30