Лобня, 10.03.2025, 12:41

Покупка на озоне товара в рассрочку

Вопрос №24501936 из г. Лобня
опубликован 10.03.2025, 12:41
Здравствуйте 27 февраля я заказал на озоне телефон в рассрочку стоимостью 65 000 рублей, которую уже наполовину выплатил товар из Китая с 5 марта нет никаких продвижений сайт компании которая доставляет товар не отвечает, доставляет Ural Express HK обещают, что доставят до 11 марта, но вряд ли это будет так отзывы о компании не очень хорошие если его не доставят как быть тогда в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав.

Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

Вы вправе расторгнуть договор либо согласовать новый срок для доставки товара. Также Вы вправе потребовать неустойку и полного возмещения убытков.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пишите претензию. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),

2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца (исполнителя) от ответственности, лежит на магазине,

4) с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать:

- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста

- убытки

- неустойку (пеню)

- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП)

11.03.2025, 10:52

Пишите заявление об отказе от товара, расторжении договора и возврате денежных средств.

10.03.2025, 12:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию в свободной форме в адрес Озона на бумаге и отправляйте Почтой России с требованием о выплате неустойки в сумме 0,5% оплаченной вами суммы за каждый день просрочки (статья 23.1 Закона о защите прав потребителей).

10.03.2025, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Направляйте Озону претензию. В претензии вы вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Такде имеете право потребовать выплату неустойки в размере 0,5% от оплаченных денег. Ссылайтесь на ст 23.1 Закона рф о защите прав потребителей. Также имеете право потребовать возмещения компенсации морального вреда на основании ст 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

10.03.2025, 13:08

Пишите заявление об отказе от товара, расторжении договора и возврате денежных средств.

11.03.2025, 11:53

Владислав, переживать не о чем, я также ждала телефон 3 месяца из за границы, он пришёл и с ним всё в порядке. ждите, пока он придёт, вы его уже оплатите полностью. Закон "О защите прав потребителей" Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям (ст.ст. 18 - 26.2) Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. данный закон, пока не нарушен! Всего Вам хорошего.

10.03.2025, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Владислав, здравствуйте!

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", если продавец (в данном случае, Ozon) не доставил предоплаченный товар в установленный договором срок, Вы имеете право потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

------

Тот факт, что Вы оформили рассрочку, не влияет на ваши права потребителя в случае неисполнения продавцом своих обязательств. Независимо от того, кто предоставил рассрочку (Ozon или банк), вы имеете право требовать возврата уплаченных средств, если товар не доставлен.

-------

В соответствии со статьей 13 Закона "О защите прав потребителей", продавец несет ответственность за нарушение прав потребителей, в том числе за нарушение сроков доставки товара. Вы вправе требовать не только возврата уплаченной суммы, но и возмещения убытков, причиненных нарушением сроков доставки.

Важно! Если рассрочка предоставлена непосредственно Ozon, то в соответствии со статьей 32 Закона "О защите прав потребителей", Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив продавцу фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Однако, как правило, в таких случаях Ozon старается минимизировать риски и не возвращает денежные средства, прикрываясь различными условиями договора.

---------

В первую очередь, направьте в Ozon письменную претензию с требованием о возврате уплаченных денежных средств в связи с нарушением сроков доставки товара.

В претензии укажите:

Дату и номер заказа.

Описание товара.

Сумму, уплаченную в счет рассрочки.

Требование о возврате денежных средств со ссылкой на статью 23.1 Закона "О защите прав потребителей".

Срок для удовлетворения ваших требований (обычно 10 дней).

Претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было подтверждение факта ее получения Ozon.

Если Ozon не удовлетворит вашу претензию в установленный срок, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку в отношении Ozon и выдать предписание об устранении нарушений.

Если досудебное урегулирование спора не принесло результатов, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В суде Вы можете требовать:

Возврата уплаченной суммы.

Выплаты неустойки за нарушение сроков доставки.

Возмещения убытков, причиненных нарушением ваших прав.

Компенсации морального вреда.

Важно!

Сохраняйте все документы, связанные с заказом (подтверждение заказа, квитанции об оплате, переписку с Ozon).

--------

С уважением!

10.03.2025, 19:16

Здравствуйте.

Вы можете действовать с учетом положений ст.12 Закона о защите прав потребителей:

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

То есть, направляйте уведомление продавцу (или можно сразу в Озон) об отказе от товаре со ссылкой на нарушение сроков доставки товара (только рекомендую еще немного подождать, чтобы установленный срок прошел) и требуйте возврат денег. Действуйте с учетом указанных в данной статье требований.

С уважением.

11.03.2025, 00:18

Пишите заявление об отказе от товара, расторжении договора и возврате денежных средств.

11.03.2025, 11:54