LSN Messenger
Волгоград, 10.03.2025, 14:19

Адвокат по ордеру в гражданском деле

Вопрос №24502137 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2025, 14:19
Может ли адвокат участвовать по ордеру (без доверенности) в гражданском деле от лица ответчика? Очень нужна судебная практика!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебной практики полно в открытом доступе. Если конкретно, то: полномочия адвоката сами по себе подтверждаются ордером. Если же доверитель желает наделить адвоката спецполномочиями из числа предусмотренных статьей 54 ГПК РФ (подписывать и подавать иск, подавать жалобу, заключать мировое соглашение и т.д.) - эти права должны быть оговорены только в выданной доверенности, т.е. в данных случаях ордера уже недостаточно. На практике: если адвокат приходит в суд по гражданскому делу в сопровождении доверителя - адвокату доверенность не нужна, достаточно ордера. В иных случаях - всё индивидуально. Такие дела.

10.03.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При наличии ордера - может.

С уважением.

10.03.2025, 14:21

Может. Ордер адвоката является основным документом, подтверждающим полномочия адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6. Полномочия адвоката

10.03.2025, 14:21

Судья отказывает, обосновывая что по данному вопросу необходима доверенность. Ждёт судебную практику. Дело о замене взыскателя

10.03.2025, 14:23

Адвокат пусть судебные практику и найдет. Ему за это деньги платят.

10.03.2025, 14:25

Может, но полномочия его крайне ограничены без доверенности.

Практика по какому спору?

10.03.2025, 14:21

Дело о Замене взыскателя, так как взыскатель Умер. Наследник подала в суд

10.03.2025, 14:24

Конечно может. Но, в рамках ордера, его полномочия ограничены.

10.03.2025, 14:22

конечно может...

10.03.2025, 14:23

Здравствуйте, Екатерина. Может, при одновременном участии и самого ответчика. Кроме того, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, сделанном в судебном заседании или в представленном в суд письменном заявлении (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).

10.03.2025, 14:24

Может. Ищите практику в интернете.

10.03.2025, 14:24

да может

10.03.2025, 14:31

к сожалению все суды требуют доверенность если адвокат участвует без доверителя

10.03.2025, 14:39

Может.

10.03.2025, 15:06