Владивосток, 11.03.2025, 16:20

Как получить свою долю выплат за гибель родственника на сво?

Вопрос №24504416 из г. Владивосток
опубликован 11.03.2025, 16:20
Здравствуйте, у меня погиб отец на сво. Как мне известно, что по закону выплаты положены несовершеннолетним детям, либо детям, до 23 лет обучающиеся очно, родителям или жене. Жены у отца не было, я единственная дочь, мне 24 года, бабушка, мать отца моего умерла, а дедушка неизвестно. Я его незнаю совсем и нет никакой информации о нём. Могу ли я получить свою долю выплат? Так как она делится между мной и дедом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина

При осуществлении выплаты должны учитываться совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица согласно Указа Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

11.03.2025, 18:51

Здравствуйте, обратитесь в военкомат (откуда отец уходил на СВО) выплаты делятся в равных долях.

11.03.2025, 16:22

Вы старше 23 лет. Поэтому права на выплату у вас не возникло.

11.03.2025, 16:22

Здравствуйте, да можете, если по документам он ваш отец. Если это не установлено, то придется сначала это доказывать , а потом уже претендовать на выплату.

11.03.2025, 16:23

обратитесь в военкомат

11.03.2025, 16:24

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры

11.03.2025, 16:26

Здравствуйте,

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 обозначил перечень лиц, которым принадлежит право на получение выплаты, перечень которых представлен частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

К ним отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Поскольку дочери 24 года, он в силу закона не относится к членам семьи погибшего.

В этом случае у него как уже сказал отсутствует право на получение выплаты.

Согласно указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Таким образом, право на единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей остается только у отца погибшего.

11.03.2025, 16:26

Если на момент гибели отца вам было 24, то выплата положена только его отцу, если он живой. Если не можете узнать, жив ли он или нет, подавайте заявление на выплату в военкомате и ждите ответа.

Сколько вам было лет на дату гибели отца?

11.03.2025, 16:30

На дату гибели отца мне было 23 года. Он погиб 23.02.2024 года, дата моего рождения 28.06.2000

11.03.2025, 16:38

Вы не имеете права на выплаты.

Только дети.

Вы давно не ребенок.

11.03.2025, 16:32

Обращайтесь в военкомат

11.03.2025, 16:33

Кристина, можете получить, делится в равных долях на всех. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

11.03.2025, 16:33