LSN Messenger
Феодосия, 12.03.2025, 08:41

Но, зайдя на сайт взыскателя (НАО ПКО "Первое клиентское бюро") мне предложили оплатить долг непосредственно у них.

Вопрос №24505489 из г. Симферополь
опубликован 12.03.2025, 08:41
Здравствуйте. Ситуация такая, на мне числится кредит от 12 декабря 2004 года, 15000 рублей. 24 октября мировой судья вынес судебный приказ о начале исполнительного производства, 3 марта 2025 года пристав открыл производство к исполнению. Но, зайдя на сайт взыскателя (НАО ПКО "Первое клиентское бюро") мне предложили оплатить долг непосредственно у них. Как поступить в таком случае? P.S. В 2018 году у меня сменился адрес прописки, старый дом под снос. Исходя из этого, никаких копий приказов, требований погашения долга я не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незамедлительно отменяйте судебный приказ.

В случае если со счета успели взыскать деньги, то после отменя судебного приказа подавайте заявление на поворот исполнения судебного акта.

13.03.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Деньги не списали, их там нет. "Незамедлительно отменяйте судебный приказ", какие основания указать? Исковая давность действует в моем случае? Спасибо.

13.03.2025, 13:53

Те самые, которые вы указали в своем вопросе : "с 2018 году у вас сменился адрес". Исковая давность конечно же действует. Но она применяется не автоматически, а по заявлению заинтересованной стороны.

13.03.2025, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете не оплачивать.

12.03.2025, 08:42

Отмените судебный приказ и ни в коем случае не платите.. Но чтобы впм помочь, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства, на госуслуги пришло вам.

12.03.2025, 08:44

Написал Вам на почту.

12.03.2025, 09:09

Здравствуйте. Отмените судебный приказ.

12.03.2025, 08:44

Здравствуйте

При таком сроке взятия займа уже истекли сроки исковой давности.

Вы можете отменить судебный приказ.

12.03.2025, 09:00

Там срок действия кредита заканчивается в 2100 году.

12.03.2025, 09:10

Срок исковой давности 3 года, с момента просрочки.

С 2004 года он давным давно истёк.

12.03.2025, 09:19

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно оспорить судебный приказ.

12.03.2025, 09:21

Григорий, отменяйте судебный приказ. Подавайте в суд заявление о восстановлении срока вместе с возражениями.

12.03.2025, 09:22

Добрый день!

Ничего не платите👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.03.2025, 10:21

Здравствуйте. А разве не взыскатель платит гос. пошлину?

12.03.2025, 10:52

Нет, должник

12.03.2025, 10:59

А если решение останется без изменений?

12.03.2025, 11:23

И какая сумма госпошлины за подачу заявления об отмене судебного приказа?

12.03.2025, 12:01

Именно для отмены судебного приказа госпошлину не надо платить!

12.03.2025, 12:36