Черкесск, 13.03.2025, 11:09

Выдел доли из общедолевой собственности

Вопрос №24507842 из г. Черкесск
опубликован 13.03.2025, 11:09
Добрый день! С чего начать судебный выдел из общедолевой собственности. Если со вторым собственником (родственники) но не контактируем вообще. При встречи конфликты до драк. Распишите пожалуйста подробно: куда первым делом обратиться к юристу или куда? И с чего начать вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом частный, тогда к эксперту о возможности выдела доли в натуре.

Потом иск в суд.

Если эта квартира в суд, то в натуре невозможно выделить

13.03.2025, 11:21

Да дом частный. Хотелось бы полностью отделиться от такой родственницы. Она по данному адресу не проживает и не прописана. Просто ходит огород сажает и нам покоя не дает … отобрала одну из комнат.

13.03.2025, 11:42

Извините, а как правильно называется такой эксперт . И где они сидят ? В кадастровой палате?

13.03.2025, 11:43

Строительно технические эксперты.

Вам достаточно заключения о возможности выдела в натуре

13.03.2025, 11:50

У вас ничего не отобрали, т.к. женщина тоже собственником доли является и заняла комнату самостоятельно, раз вы не смогли прийти к согласию в письменной форме.

13.03.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для детальной консультации и подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

13.03.2025, 11:10

Обратитесь к юристу по месту жительства и работайте с ним.

13.03.2025, 11:13

Вопрос непонятен. Уже доли определены. Вы желаете выделить долю в натуре?

13.03.2025, 11:15

На данный момент .общедолевая собственность, хотелось бы выйти с общедолевой собственности и сделать отдельные входы . Счетчики . Огороды.

13.03.2025, 11:45

Если это возможно, позволяет устройство дома, то можно.

13.03.2025, 12:03

Строительную экспертизу проводите для выяснения возможности выдела своей доли в натуре.

13.03.2025, 12:54

У юристу. Он подготовит заявление в суд

13.03.2025, 11:23