Добрый день, погиб брат в СВО. Забрали из колонии (Шторм Z) Какие выплаты мне как единственному родственнику положены?
5 млн.руб.погибшим родственникам в равных долях. Это всё.
Поскольку статус военнослужащих спецконтингент штурмовых рот "Z" не приобретал. Контракты о прохождении военной службы не заключались с ними. К добровольцам они не относятся.
Можете обратиться в суд, но... Пока статус "Z-шников" четко не определен законодательством ... Суды принимают разные решения по таким вопросам.
Добрый день, документы из военкомата у Вас есть ?
из какого Регина он уехал и когда ?
Здравствуйте!
Близким родственниками военнослужащего (несовершеннолетние дети, супруга, родители) положена выплата в размере 5 млн. руб. в соответствии с указом Президента РФ № 98 от 2022 г. В случае, если этих родственников нет, то выплата полагается совершеннолетним детям. Если и этих родственников нет, то братьям и сестрам.
Кроме того, положена страховая выплата в соответствии с 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» в размере 3 272 000 руб.
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Если у него был подписан контракт с МО РФ, то не имеет значения был он осужденный или нет. Обращаться необходимо не в военкомат, а в воинскую часть.