Как внуку выделить супружескую долю по истечению 9 лет

В 2016 году не стало бабушки. По завещанию она оставила внуку квартиру, (квартира собственность бабушки) и остальное имущество. Внук вступил в наследство на квартиру вовремя. На остальное не претендовал. После смерти бабушки дед женился. В 2019 не стало и деда. В браке бабушка с дедушкой нажили: 1.квартиру по 1/2 сын (отец внука) и муж (дед) + к той, которую бабушка завещала внуку. 2. загородный дом, 3.машину, 4. очень хорошую мебель. После смерти деда, его новая жена вывезла из квартиры мебель (не свою), продала хорошую иномарку. И по настоящее время новая жена не общалась с сыном и внуком. Редкое общение приводило к конфликту. Сейчас она предлагает продать квартиру по 1/2 с сыном. Сын и внук хотят оставить загородный дом себе, за счет проданной машины с мебелью. Но она не соглашается. Аргументируя тем, что она выделила супружескую долю, а внук, сын нет. Ньюанс, сын не записан на отца (деда). Вопросы: Внук может выделять супружескую долю по истечению 9 лет? Просим помочь и объяснить правильный алгоритм действий для внука.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, после смерти бабушки наследниками по закону являлись её муж и сын.

Если сын не принял наследство после смерти матери, то срок для принятия наследства нужно будет восстанавливать в судебном порядке, а по истечении такого срока сделать это будет сложно, также, как и выделить супружескую долю умершей матери.

Внук наследником по закону не является (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и права на обращение в суд с заявлением о выделении супружеской доли умершей бабушки не имеет.

1. Супружескую долю может выделять только переживший супруг - ст. 1150 ГК РФ. Не вполне понятно, про что Вы спрашиваете - у внука никаких супружеских долей нет и быть не может.

Если в последнем браке дед нажил с новой женой что-то, но это записано на супругу, то долю деда в суде можно включить в наследственную массу -ст. 34 СК РФ и т.д.

2. Надо факты утонить и принять план мероприятий.

Благодарю за ответ! Те внук не может выделить супружескую долю?

Только новая жена умершего деда?

Они ничего не нажили с новой женой, все имущество и тд было нажить ранее с первой женой (бабушкой). С новой женой брак длился 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Внук бабушки был призван к наследованию по завещанию, на все имущество, которое принадлежало бабушке и внук вправе обратиться к нотариусу за выделом супружеской доли умершей бабушки

У новой жены деда никакой супружеской доли нет.

___

В соответствии с п.14.10

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) В случае смерти обоих супругов, при отсутствии заключенного супругами при жизни брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, совместного завещания, наследственного договора, в случае возражений наследников о наличии права соответствующего супруга на долю в имуществе, приобретенном на имя другого, или возражений о размере доли в общем имуществе, состав наследства определяется в судебном порядке

Если после смерти деда прошло 9 лет , то с восстановлением срока будут сложности , так как имеет значение при восстановлении срока обстоятельства, которые препятствовали внуку обратиться к нотариусу и в суд п.40 ПП ВС N9

___

С уважением

Ответ отключен модератором

Только новая жена умершего деда?

Да, так и есть.

Скорее нет - тем долее 9 лет о чём думал внук? После бабушки кто наследовал? Ст. 1142 ГК РФ и т.д. Вот там надо смотреть было про супружескую долю. бабушки...

Ничего и никто из вас не оформит, если сын не родной умершему. Наследник одна вдова (если состояла в официальном браке). ВЫ ОБА, не наследники. Если она сыну предлагает 1/2 долю. пусть радуется и получает. По закону он не имеет право на наследство чужого человека. (умершего чужого деда) см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) ГК РФ Глава 63.полностью посвящена наследникам. Всего хорошего.