Москва, 14.03.2025, 15:25

Как внуку выделить супружескую долю по истечению 9 лет

Вопрос №24510411 из г. Москва
опубликован 14.03.2025, 15:25
В 2016 году не стало бабушки. По завещанию она оставила внуку квартиру, (квартира собственность бабушки) и остальное имущество. Внук вступил в наследство на квартиру вовремя. На остальное не претендовал. После смерти бабушки дед женился. В 2019 не стало и деда. В браке бабушка с дедушкой нажили: 1.квартиру по 1/2 сын (отец внука) и муж (дед) + к той, которую бабушка завещала внуку. 2. загородный дом, 3.машину, 4. очень хорошую мебель. После смерти деда, его новая жена вывезла из квартиры мебель (не свою), продала хорошую иномарку. И по настоящее время новая жена не общалась с сыном и внуком. Редкое общение приводило к конфликту. Сейчас она предлагает продать квартиру по 1/2 с сыном. Сын и внук хотят оставить загородный дом себе, за счет проданной машины с мебелью. Но она не соглашается. Аргументируя тем, что она выделила супружескую долю, а внук, сын нет. Ньюанс, сын не записан на отца (деда). Вопросы: Внук может выделять супружескую долю по истечению 9 лет? Просим помочь и объяснить правильный алгоритм действий для внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, после смерти бабушки наследниками по закону являлись её муж и сын.

Если сын не принял наследство после смерти матери, то срок для принятия наследства нужно будет восстанавливать в судебном порядке, а по истечении такого срока сделать это будет сложно, также, как и выделить супружескую долю умершей матери.

Внук наследником по закону не является (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и права на обращение в суд с заявлением о выделении супружеской доли умершей бабушки не имеет.

14.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Супружескую долю может выделять только переживший супруг - ст. 1150 ГК РФ. Не вполне понятно, про что Вы спрашиваете - у внука никаких супружеских долей нет и быть не может.

Если в последнем браке дед нажил с новой женой что-то, но это записано на супругу, то долю деда в суде можно включить в наследственную массу -ст. 34 СК РФ и т.д.

2. Надо факты утонить и принять план мероприятий.

14.03.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Те внук не может выделить супружескую долю?

Только новая жена умершего деда?

Они ничего не нажили с новой женой, все имущество и тд было нажить ранее с первой женой (бабушкой). С новой женой брак длился 3 года.

14.03.2025, 15:45
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Внук бабушки был призван к наследованию по завещанию, на все имущество, которое принадлежало бабушке и внук вправе обратиться к нотариусу за выделом супружеской доли умершей бабушки

У новой жены деда никакой супружеской доли нет.

___

В соответствии с п.14.10

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) В случае смерти обоих супругов, при отсутствии заключенного супругами при жизни брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, совместного завещания, наследственного договора, в случае возражений наследников о наличии права соответствующего супруга на долю в имуществе, приобретенном на имя другого, или возражений о размере доли в общем имуществе, состав наследства определяется в судебном порядке

Если после смерти деда прошло 9 лет , то с восстановлением срока будут сложности , так как имеет значение при восстановлении срока обстоятельства, которые препятствовали внуку обратиться к нотариусу и в суд п.40 ПП ВС N9

___

С уважением

14.03.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ! Те внук не может выделить супружескую долю?

Только новая жена умершего деда?

Они ничего не нажили с новой женой, все имущество и тд было нажить ранее с первой женой (бабушкой). С новой женой брак длился 3 года.

14.03.2025, 15:46

Да, так и есть.

14.03.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Скорее нет - тем долее 9 лет о чём думал внук? После бабушки кто наследовал? Ст. 1142 ГК РФ и т.д. Вот там надо смотреть было про супружескую долю. бабушки...

14.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Ничего и никто из вас не оформит, если сын не родной умершему. Наследник одна вдова (если состояла в официальном браке). ВЫ ОБА, не наследники. Если она сыну предлагает 1/2 долю. пусть радуется и получает. По закону он не имеет право на наследство чужого человека. (умершего чужого деда) см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) ГК РФ Глава 63.полностью посвящена наследникам. Всего хорошего.

14.03.2025, 15:43

Если внук принял наследство по завещанию после смерти деда и у него имеется нотариальное свидетельство о принятии наследства на имущество деда, в частности на квартиру, в котором написано что ФИО принял после смерти ФИО долю в общей совместной собственности и эта доля в общей собственности зарегистрирована в росреестре, то ему необходимо составить исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (ответчик новая супруга деда) о признании права собственности оставшейся доли на квартиру, т. е. 1/2 доли квартиры в праве общей собственности (или совместно нажитой).

Другими словами, он определяет долю в квартире и признает на нее право собственности.

14.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Написано, что завещание оставляла бабушка! Дед ничего не оставлял. Суть меняется если прочитать верно.

14.03.2025, 16:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте .

Необходимо сначала определить, какое имущество относилось к совместно нажитому в браке бабушки и дедушки, а какое — к личному имуществу каждого из них. Совместно нажитое имущество подлежит разделу между наследниками.

Супружеская доля — это часть имущества, которая принадлежит пережившему супругу (в данном случае новой жене деда), и она выделяется из совместно нажитого имущества.

Что касается внука, то по сути внук , согласно ст.1142 ГК РФ,наследником по закону не является и у него нет права на обращение в суд с заявлением о выделении супружеской доли умершей бабушки .

14.03.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Выделяет супружескую долю нотариус. Потому что он оформляет все документы. То есть, доля выделяется один раз, если есть общее имущество супругов на момент смерти одного из них.

В соответствии со ст.256 ГК РФ:

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

То есть, из общего имущества после смерти одного из супругов выделяется половина общего имущества, а остальное уходит в наследственную массу.

Вообще, это делается по заявлению пережившего супруга, поскольку это именно он(она) заинтересованное лицо в этом случае.

В соответствии со ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате:

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Внук является наследником только бабушки и только на квартиру, поскольку именно так было определено завещанием. А остальное должно было перейти наследникам первой очереди по закону - сыну и деду (супруги и дети, ст.1142 ГК РФ).

Наследники по закону, когда отсутствует завещание. И от деда завещания не было. Поэтому здесь только наследники первой очереди по закону - супруга и сын, в силу ст.1142 ГК РФ. Внуки же в силу указанной нормы являются наследниками по праву представления (вместо своих умерших родителей).

В Вашей ситуации, по всей видимости, и сын не является наследником, поскольку не записан на деда, а после смерти факт отцовства не устанавливался. Сейчас,

сожалению, уже все сроки прошли для всех действий, связанных с принятием наследства (прошло 9 лет, как Вы указали). Восстановить, скорее всего, не получится - нет уважительных причин.

Ну, а супруга, если не нажила с дедом общего имущества, то и супружескую долю не выделяла, а получила все имущество, принадлежавшее деду ко дню его смерти, просто по наследству как наследник первой очереди по закону (дети, супруг, родители, ст.1142 ГК РФ).

С уважением.

15.03.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Внук по завещанию бабушки наследник на квартиру и всё её имущество. Такая формулировка в завещании.

И исходя из вышеперечисленного всё же он может через суд выделить супружескую долю по истечению 9 лет?

15.03.2025, 10:46

Внуку оставлена только квартира . На этом его отношение к наследству бабушки закончилось

На все остальное имущество имеет по закону сын ст.1142 ГК РФ

Вот он и должен выделять супружескую долю ст 34 СК РФ и восстанавливать срокдля принятия наследства через суд. Ответчица -новая жена

Если хочет

Если не хочет судиться долго ,нудно и трудно надо договариваться и искать компромисс

15.03.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Внук по завещанию бабушки наследник на квартиру и всё её имущество. Такая формулировка в завещании.

И исходя из вышеперечисленного всё же он может через суд выделить супружескую долю по истечению 9 лет?

15.03.2025, 10:46