Каспийск, 14.03.2025, 18:30

Ее с детьми могут выгнать из мужа дома?

Вопрос №24510733 из г. Махачкала
опубликован 14.03.2025, 18:30
Добрый вечер. Если женщина в гражданском браке. Но у них 2 общих детей. Если вдруг муж умрет. Ее с детьми могут выгнать из мужа дома? И продать дом в котором живут с детьми
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети записаны на " гражданского мужа" и зарегистрированы в его жилище, то в случае его смерти:

1) они являются наследниками первой очереди по закону, и соответсвенно становятся владельцами имущества отца, а мать, как их законный представитель имеет право распоряжаться этим имуществом во благо детей;

2) если дети становятся владельцами (наследниками)дома (даже малой части дома), то имеют право на регистрацию, а так как дети должны быть зарегистрированы ТОЛЬКО совместно с родителями, то соответственно и их мать также имеет право зарегистрироваться в этом жилище.

Получать письменное согласие о регистрации ребенка по месту регистрации родителей (или родителей по месту регистрации ребёнка) от иных проживающих или всех участников долевой собственности не требуется (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Если информация оказалась Вам полезной, поставьте лайк.

14.03.2025, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети наследники. Не могут из дома выгнать.

14.03.2025, 18:32

Я имею ввиду при наличии наследников. Без разрешения наследников могут продать дом?

14.03.2025, 19:10

Седа, собственник может выселить из дома и продать этот дом

14.03.2025, 18:33

Здравствуйте, сожительство не даёт никаких прав на имущество, поэтому после смерти гражданского мужа его наследники могут выселить женщину с детьми из дома. Однако есть исключение: женщина может сохранить право пользования домом, пока её дети не вырастут. Это правило действует, если женщину и детей законно вселили в жильё. Кроме того, гражданский муж может оформить завещательный отказ, по которому на наследников будет наложен запрет выгонять женщину и мешать ей проживать в доме. Но это не помешает наследникам продать дом третьим лицам.

14.03.2025, 18:34

Дети общие с гражданским мужем.

Дети наследники

14.03.2025, 19:11

Если дом не в собственности мужа и дети не выписаны в свидетельство о рождении, им не выделены доли, то увы их выгонят из данного дома.

14.03.2025, 19:25

Здравствуйте Седа

Если ваш гражданский муж будет указан отцом детей и если право собственности оформлено на вашего гражданского мужа , то никто вас и детей не выгонит

14.03.2025, 18:34

добрый вечер, если дети будут наследники, то не могут.

Если же нет, то ситуация сложная для детей.

14.03.2025, 18:35

Здравствуйте.

Если сожительница и дети не зарегистрированы в доме и не являются сособственниками (владельцами долей), новый собственник вправе их выселить из дома без предоставления другого жилья.

Но, есть ряд нюансов:

1) Если мужчина является собственником дома или доли в нем, то дети будут иметь право на наследство (часть дома).

2) Даже если мужчина оставит завещание на третьих лиц, несовершеннолетние дети будут иметь право на долю в доме, если мужчина указан в их свидетельствах о рождении как отец.

14.03.2025, 18:37

Кто собственник дома ? Отец установил свое отцовство ? Если дом принадлежит отцу и отец установил отцовство ,то дети являются его наследниками и смогут вступить в наследство и никто не выгонит

14.03.2025, 18:55

собственник может выселить через суд (ст.131 ГК РФ) из дома и продать этот дом

15.03.2025, 01:06