Учебный отпуск и срочный трудовой договор
Ситуация, которую вы описали, касается пересечения двух важных аспектов трудового права: права работника, совмещающего работу с обучением, на учебный отпуск и особенностей срочного трудового договора.
Разбор ситуации:
1. Ваше право на учебный отпуск. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по заочной форме обучения, работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации (к которой относится подготовка и защита диплома). Продолжительность такого отпуска для получения высшего образования составляет до 4 месяцев в соответствии с учебным планом. Ваш период с 28.04.25 по 11.06.25 (примерно 1,5 месяца) для диплома подпадает под эту гарантию. Ключевое условие — успешное обучение (справка-вызов из вуза установленной формы).
2. Особенность срочного трудового договора (СТД). Ваш договор действует до 30.05.2025. Общее правило: трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Работник должен быть предупрежден об этом в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
3. Конфликт сроков. Ваш учебный отпуск, необходимый для завершения образования, запланирован с 28.04.25 по 11.06.25. Окончание вашего СТД (30.05.25) приходится на середину этого периода. Работодатель, отказывая в отпуске, вероятно, исходит из логики, что после 30.05.25 трудовые отношения прекратятся, и обязанность предоставлять отпуск (который частично выйдет за рамки действия договора) у него исчезнет.
Правовая оценка и обоснование:
Отказ в предоставлении учебного отпуска в вашей ситуации, скорее всего, НЕПРАВОМЕРЕН.
Обоснование:
* Приоритет гарантий. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (гл. 26 ТК РФ), являются императивной нормой. Право на учебный отпуск возникает у работника на момент предъявления справки-вызова и выполнения условий (успешное обучение, заочная форма). Дата окончания отпуска (11.06.25) сама по себе не является законным основанием для отказа, если на момент начала отпуска (28.04.25) трудовой договор действует.
* Отсутствие прямого запрета. Трудовой кодекс не содержит нормы, которая бы ограничивала предоставление учебного отпуска случаями, когда его окончание не выходит за пределы срока действия трудового договора. Основное условие — наличие действующих трудовых отношений на момент начала отпуска.
* Цель отпуска. Учебный отпуск предоставляется для конкретной, социально значимой цели — завершения образования. Препятствование этому со стороны работодателя без веских оснований противоречит духу законодательства.
* Возможное действие договора. Фактически, если работодатель предоставит отпуск, а дата его окончания (11.06.25) наступит позже даты окончания договора (30.05.25), это может рассматриваться как фактическое продление трудовых отношений на период отпуска для целей его завершения. Увольнение в период нахождения работника в учебном отпуске по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ), а увольнение по истечении срока договора во время отпуска возможно, но датой увольнения будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Что делать и рекомендации:
1. Официальное обращение. Подайте работодателю письменное заявление о предоставлении учебного отпуска, приложив оригинал справки-вызова из учебного заведения (форма утверждена приказом Минобрнауки России). Заявление зарегистрируйте (входящий номер) или направьте заказным письмом с уведомлением.
2. В случае отказа. Если работодатель откажет в предоставлении отпуска или уволит вас 30.05.2025, не предоставив отпуск, его действия можно оспорить.
3. Обращение в контролирующие органы. С письменным отказом (или фактом увольнения) вы можете обратиться:
* В Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудового законодательства.
* В суд с иском о признании отказа незаконным, обязании предоставить отпуск, восстановлении на работе (если уволены) и взыскании компенсации за вынужденный прогул и морального вреда.
Краткое резюме:
Ваше право на учебный отпуск для защиты диплома защищено Трудовым кодексом и не должно автоматически блокироваться фактом окончания срочного договора в середине запрашиваемого периода. Отказ работодателя, основанный только на этой дате, является спорным и, вероятно, незаконным. Для защиты своих прав необходимо действовать официально через письменные обращения.
Рекомендация: Учитывая специфику ситуации (пересечение срока договора и гарантий для обучающихся), для точной оценки перспектив спора и подготовки правильных документов (заявления, жалобы, иска) настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет оценить позицию работодателя, собрать доказательства и выбрать оптимальную стратегию защиты.
Неправомерно. Правда, еще такой отпуск и не наступил, когда наступит - предоставят, с момента начала отпуска по момент прекращения договора.