Нижний Новгород, 16.03.2025, 10:19

Исполнительский сбор разве анулируют, если производство закрыты?

Вопрос №24513057 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2025, 10:19
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, постановление от судебных приставов на госуслугах пришли письма о завершение производство по задолжности кредита. Но висят суммы исполнительского сбора. Исполнительский сбор разве анулируют, если производство закрыты? И как можно их обжаловать или обратится к приставам чтобы сбор тоже убрать. Есть такое право у меня обратится о списание исполнительного сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, нет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 112. Исполнительский сбор

16.03.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

В случае прекращения исполнительного производства ввиду отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого был выдан исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом, исполнительский сбор возвращается должнику.

16.03.2025, 10:26

Марина, при указанных обстоятельствах исполнительный сбор не взыскивается

16.03.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:
ответ отличный

ответ достойный

16.03.2025, 10:42

Нет

16.03.2025, 10:20

нет! это не ответ юриста. если отвечаете будьте добры подробнее

16.03.2025, 10:25

нет конечно

16.03.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Марина, если сбор не взыскан, то по нему будут возбуждены отдельные производства (зависит от основания окончания основных производств конечно). Обжаловать суммы сбора можно только через суд.

16.03.2025, 10:25

причина окончание производства судебный приказ об отмене взыскание по истечению срока давности

16.03.2025, 10:29

исполнительный сбор не взыскивается

16.03.2025, 10:51

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке просить об освобождении Вас от исполнительского сбора при наличии оснований. Или обжаловать постановление пристава, тоже в судебном порядке. Подаётся административное исковое заявление.

С уважением.

16.03.2025, 10:51