LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.03.2025, 13:47

Заявление о рассрочке по задолженности за алименты

Вопрос №24513356 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2025, 13:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста можно ли в объяснении причины рассрочки, как трудного материального положения написать такое пояснение: принцип долевого порядка взыскания 1/4, рассчитанный от среднего заработка по России (89 тыс/мес) не учитывало мой род деятельности, расходы, связанные с профессиональной деятельностью, мое материальное положение, чем создало несоразмерную нагрузку, нарушая принцип баланса интересов сторон (ст. 65 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017). Просто в реальности именно так, у меня не было такого дохода, конечно я не могу платить по 22 тыс, когда у меня доход 40 тыс, из этих денег на еду, жилье и алименты. Я не зарабатывал и не зарабатываю 90 тыс/мес, из выручки в такси 165 тыс/мес я отдаю за аренду примерно 105 тыс я эти деньги даже не вижу, их компания сразу списывает с каждого заказа, мне на баланс в ЛК попадает сумма уже за вычетом, естественно на карту банка они тоже не попадают мне + бензин 10-15 тыс. Когда взыскали я был не официально в такси, потом стал самозанятым. Неужели таксисту никак не добиться справедливости? Я понял, что не стоит апеллировать за тот год, пусть будет как посчитали от 89 тыс. Хотел только отсрочку по оплате попросить, чтобы заплатить за авто из-за ДТП, отдать машину и уйти из такси на официальную работу, чтобы уже не было больше никаких вопросов. Поскольку приставы угрожают, что если за 2 недели не отдам долг 150 тыс за тот год, то будет уголовка. А я никак не найду такие деньги, кто даст такую сумму, я еще за ДТП не расплатился полностью. Или может кто-то подскажет как грамотно указать, чтобы меня понял судья правильно, что сейчас финансовые трудности и нужна отсрочка или рассрочка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, маловероятно, что ваши доводы будут приняты, но написать указанные причины вы имеет право

16.03.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Писать можете что угодно...

16.03.2025, 13:55

Ваше материальное положение не может влиять на начисления по ЖКУ

16.03.2025, 13:55

Не понял, у меня вопрос про рассрочка долга за алименты, а не про коммунальные услуги

16.03.2025, 14:05

Ваше материальное положение никак не может влиять на начисления по ЖКУ!

16.03.2025, 14:00

А что еще за ЖКУ такое? У меня про алименты вопрос...

16.03.2025, 14:01

вы указываете основание для рассрочки материальное положение, жилье(аренда, ЖКУ сюда будут входить, это все не будет учитываться)

16.03.2025, 14:06

Нет, основание я указал некорректный расчет дохода, что не учитаны были профессиональные издержки в такси - аренда авто+ бензин. Еда, жилье конечно не собираюсь указывать, написал только для понимания ситуации именно здесь.

16.03.2025, 14:18

Если вы не самозанятый. то по средней ЗП в России законно рассчитал вам долг пристав, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Никто вам рассрочку не даст.

Кто вам мешает отменить судебный приказ по взысканию алиментов и соответственно ИП прекратит пристав и долга не будет.

16.03.2025, 15:11

Никакой рассрочки у Вас не будет.

16.03.2025, 18:27