LSN Messenger
Москва, 16.03.2025, 14:33

Банкротство. Ипотека на супруга, но ипотечный дом в моей собственности.

Вопрос №24513385 из г. Москва
опубликован 16.03.2025, 14:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы многодетные родители, у нас есть дом, на который мы взяли ипотеку на строительство с вложением материнского капитала (ипотека на мужа, я созаемщик). Так сложилось, что у меня не стало работы, после третьих родов, мы не можем платить половину своих кредитов. Я хотела бы обанкротиться, НО есть вопрос по поводу дома? Могут ли его изъять у меня, если платит за него супруг? Дети в доме не прописаны, они прописаны у свекрови в квартире. И могу ли одна обанкротиться или супруг тоже должен пройти процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас аналогичная ситуация была. Практика идет по такому принципу, что Вас надо выводить из созаемщиков, либо до процедуры либо в ходе процедуры. Все эти нюансы мы обсуждаем с финансовой управляющей заранее. Если требуется детальный разбор, можете обратиться по личным контактам.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У супруга собственности нет, он тоже прописан у свекрови

16.03.2025, 14:07

Здравствуйте!

Если у Вас именно дом обременен ипотекой, а не участок под домом, то Вы можете пройти процедуру банкротства с сохранением ипотечного жилья и ипотечного кредита при условии, что Ваш дом не премиум-уровня.

Если у Вас общий размер задолженности, без учета ипотеки, свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

16.03.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Земля в залоге у банка, но она досталась мне в результате дарения. Дом находится в сельской местности и его кадастровая стоимость 12 миллионов (примерно).

16.03.2025, 15:20

По рыночной цене оценивается имущество в банкротстве. Если это маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка, то его Вы можете сохранить. Если же у Вас коттедж и Вы там живете одна (т.е. не можете подтвердить что с Вами фактически живет муж и дети), то есть риски утраты жилья.

В личные сообщения Вам написал.

16.03.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктория!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Квартира в ипотеке - совместное нажитое имущество, будет входить в конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру при судебном банкротстве как единственное жилье - нужно побороться Вашим юристам. Супругу банкротиться не нужно.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу данного сайта.

Желаю вам удачи!

16.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

У Вас в перспективах пройти банкротство и сохранить ипотеку?

Вы можете одна пройти процедуру банкротства.

По возможности, выйдите из созаемщиков по ипотеке.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.03.2025, 05:49