LSN Messenger
Березники, 17.03.2025, 14:38

МФО написали заявление участковому

Вопрос №24515256 из г. Саранск
опубликован 17.03.2025, 14:38
Добрый день. Подскажите, как действовать, если мфо написали заявление Я нахожусь в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

18.03.2025, 22:59

Мария, а с чего вы решили, что именно участковому. Вас вызывали в полицию?

17.03.2025, 14:42

Участковый знакомый моих родителей.

Вчера пришла одна бумага, сегодня еще одна

И там неверные данные указаны в анкете, хотя я их не предоставляла

17.03.2025, 14:44

Мария, если не предоставляли, то так и напишите в объяснительной (ст. 159.1. УК РФ)

17.03.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Объяснительной достаточно? Я просто нахожусь в другом городе, по месту регистрации не могу пока приехать, чтобы написать её

17.03.2025, 14:48

Мария, напишите когда вернетесь по месту регистрации

17.03.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Но я не вернусь, я переехала…

А вообще это что за собой влечет?

17.03.2025, 14:54

Внимание не обращайте.

17.03.2025, 14:46

Странно, что участковому. На что написали?

17.03.2025, 14:54

По факту мошенничества, наверное.

Я сейчас нахожусь в просрочках, пока не решила как оплачивать через суд или банкротство.

17.03.2025, 14:56

Узнайте точно. Решение принимайте быстрее. Если необходима развернутая консультация с изучением документов, обращайтесь.

17.03.2025, 15:02

Мария, а кто заполнял анкету при обращении за оформлением займа в МФО?

17.03.2025, 15:04

Если вы при заполнении анкеты не предоставляли ложные сведения о себе и оплачивали какое то время кредиты, то бояться нечего. Отправьте объяснительную участковому

17.03.2025, 18:56

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 19:43