Сыктывкар, 17.03.2025, 15:43

Прошу разъяснить, если установлена незаконно, кто обязан её демонтировать.

Вопрос №24515373 из г. Сыктывкар
опубликован 17.03.2025, 15:43
Являюсь собственником квартиры с 07.02.2024 года. Квартира расположена на 1 этаже многоквартирного дома. Рядом с моей располагается квартира соседа. В итоге 2 квартиры образуют тамбур, который закрывается на железную дверь, поставленная ещё,примерно, после строительства дома-2009-2011. По инф. старшей дома данная дверь установлена незаконно, собственником квартиры, в н.в.умершим, где я сейчас проживаю. Данная дверь вызывает неудобства. Кроме того, в образованном закрытом тамбур происходит скопление запахов, исходящих от соседней квартиры, в том числе и табачный дым. Двери в квартирах не герметичные. Прошу разъяснить, если установлена незаконно, кто обязан её демонтировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша УК.

17.03.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Снимите эту дверь с петель, если сможете. Либо обращайтесь в УК.

17.03.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Любовь, в данном случае, по вашему заявлению демонтировать дверь должна УК

17.03.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Обязан демонтировать правопреемник того кто ее установил, т.е. Вы

17.03.2025, 15:54

Не являюсь родственником умершего.Приехала на пмж из другого региона.

17.03.2025, 16:00

Никто не говорит о родственниках. Вы же написали дверь установлена незаконно, собственником квартиры, в н.в.умершим, где я сейчас проживаю

Правопреемник это не всегда родственник, а и новый собственник квартиры, к которому перешли права прежнего собственника по содержанию жилья (не путайте с коммунальными платежами)

17.03.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Борис Моисеевич,я готова и сама жел.дверь снять,но соседи рядом категорически против,не хотят этого,их всё устраивает. Свою входную дверь квартиры меняю, с открыванием внутрь квартиры,чтобы меньше слышать шум,запахи и пр.

17.03.2025, 16:35

Прямого запрета на установку двери в общем коридоре по противопожарным правилам нет. Однако есть требования к дверям, которые находятся на пути эвакуации.

Согласно СНиП 2.01.02-85, коридорная дверь должна:

открываться наружу в общий коридор;

открываться без ключа изнутри;

иметь просвет не менее 0,8 м.

Кроме того, коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям

17.03.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Собственники квартир должны прийти к соглашению, а если не пришли, то вы вправе подать иск в суд. Посмотрите на планировке этажа наличие дверей тамбурных.

17.03.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

по вашему заявлению демонтировать дверь должна УК. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.03.2025, 19:01