Прошу разъяснить, если установлена незаконно, кто обязан её демонтировать.
Снимите эту дверь с петель, если сможете. Либо обращайтесь в УК.
Любовь, в данном случае, по вашему заявлению демонтировать дверь должна УК
Обязан демонтировать правопреемник того кто ее установил, т.е. Вы
Не являюсь родственником умершего.Приехала на пмж из другого региона.
Никто не говорит о родственниках. Вы же написали дверь установлена незаконно, собственником квартиры, в н.в.умершим, где я сейчас проживаю
Правопреемник это не всегда родственник, а и новый собственник квартиры, к которому перешли права прежнего собственника по содержанию жилья (не путайте с коммунальными платежами)
Борис Моисеевич,я готова и сама жел.дверь снять,но соседи рядом категорически против,не хотят этого,их всё устраивает. Свою входную дверь квартиры меняю, с открыванием внутрь квартиры,чтобы меньше слышать шум,запахи и пр.
Прямого запрета на установку двери в общем коридоре по противопожарным правилам нет. Однако есть требования к дверям, которые находятся на пути эвакуации.
Согласно СНиП 2.01.02-85, коридорная дверь должна:
открываться наружу в общий коридор;
открываться без ключа изнутри;
иметь просвет не менее 0,8 м.
Кроме того, коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям
Собственники квартир должны прийти к соглашению, а если не пришли, то вы вправе подать иск в суд. Посмотрите на планировке этажа наличие дверей тамбурных.
по вашему заявлению демонтировать дверь должна УК. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).