Отказ в едином пособии

Здравствуйте! При расчете единого пособия на трех несовершеннолетних детей учитывают субсидирование процентной ставки по одному кредитному договору, полученному для возмещения расходов на развитие крестьянского хозяйства или приобретение строительного материала и строительство жилья закон 11-3 от 26.05.2011 (в нашем случае, ипотека на квартиру). Доход с мужем 60 тысяч рублей, ипотека 25 тысяч, субсидирование 15 тысяч. Правомерно ли пенсионный фонд учитывает субсидирование в доход? Если да, то напишите пункт в законе, где это прописано!
Лучший ответ

Пункт 47 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

к) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от занятия частной практикой (за исключением грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства, документы (сведения) о которых заявитель или члены его семьи вправе представить);

Отказ незаконный. Обжалуйте его с приложением документов у субсидировании.

Нет, неправомерно.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются виды доходов, полученные в денежной форме, указанные в п.47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства России от 16 декабря 2022 г. N 233.

Субсидирование ставки по кредитам не предусмотрено в перечне доходов.

Субсидирование, путем оплаты за вас расходов по оплате процентной ставки по кредитному договору, является выплатой компенсационного характера

Тот факт, что выплата за вас из бюджета поступает банку, а не вам на счет или в руки, не отменяет ее компенсационный характер и денежной формы

ИТОГО:

Доход на семью =75000 рублей (60000+15000)

Доход на душу населения по Тамбовской области — 14 718 рублей;

Среднедушевой доход на семью из 5 человек равный 75000 рублей превышает доход 73590 рублей (5 человек Х 14 718 рублей), рассчитанный на семью из пяти человек исходя из размера дохода на душу населения — 14 718 рублей, что является основанием для отказа в назначении и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Прожиточный минимум в Тамбовской области на 2025 год

на душу населения — 14 718 рублей;

для трудоспособного населения — 16 043 рубля;

для пенсионеров — 12 784 рубля;

для детей — 14 276 рублей.

Постановление Правительства Тамбовской области от 9 сентября 2024 года №554 в силу с 1 января 2025 года.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (с изменениями и дополнениями)

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

***

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Ипотека и субсидирование не являются доходом.

Отказ обжаловать через суд.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!