Новосибирск, 17.03.2025, 17:13

Кто ответчик в моём случае "факт родственных отношений"?

Вопрос №24515536 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2025, 17:13
Добрый день, в акте о рождении деда (родство с которым доказано) есть ошибка в дате рождения (в справке о смерти указана одна дата, с справке о рождении другая, разница между датами 1 год и 5 дней) - ЗАГС не выдаёт справку о рождении, необходимо теперь установить факт родственных отношений. Заявление в суд написал, есть ли ответчики в моём случае? Или только заинтересованные лица, ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт родственных отношений в суде устанавливается в порядке особого производство, в гражданском процессе. Это вид судопроизводства, в порядке которого рассматриваются и разрешаются дела, характеризующиеся отсутствием спора о праве, т.е. подается не иск, а заявление. (ст. 263.264 и др. ГПК РФ).

В рамках особого производства суд подтверждает наличие или отсутствие юридических фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, а также определяет правовой статус гражданина, в т.ч. по отношению к иным лицам.

Среди характерных черт особого производства:

- отсутствие сторон с противоположными юридическими интересами (истца и ответчика, третьих лиц) .

-лицами, участвующими в делах особого производства, являются заявитель и заинтересованные лица.

Т.е. в делах особого производства нет сторон, в т.ч. ответчика, как и истца, а есть заявитель и заинтересованные лица, в числе которых и ЗАГС.

17.03.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Пробую подать обращение через ГАС "Правосудие" в "Гражданское судопроизводство", не могу найти вариант особого производства. Везде требуется ответчик. Если выбираю "иное", требуется указать номер дела, но его ещё нет. Если исковое заявление - тогда система требует указать - истец и ответчик

17.03.2025, 17:54
Прикреплённые файлы:

Алексей, да, это гражданское судопроизводство (ГПК РФ). Будьте посмелее, полубознательнее что ли...В разделе "исковое заявление" (подать) не только истцы и не только ответчики...Углубитесь в подачу. К сожалению, система несовершенна, но есть и заявители, и заинтереованные лица... В "процессуальном статусе" участника процесса мульён вариантов.

17.03.2025, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В этом случае нет ответчика, есть заинтересованное лицо.

17.03.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
оперативно, понятно

ответчика нет, производство не исковое.

Есть только заинтересованные лица и заявитель

17.03.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это особое производство, НЕТ спора о праве, есть только стороны: заявитель и заинтересованное лицо (лица). Ст.263 ГПК РФ.

17.03.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Вы-заявитель. ЗАГС-заинтересованное лицо. Всего доброго

17.03.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

так как у вас особое производство, то будет только третье лицо.

17.03.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

По этому заявлению нет ответчиков, могут быть заинтересованные лица (н-р,ЗАГС).

17.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

отправьте заявление почтой.

17.03.2025, 19:00

Если заявление подаётся через ГАС "Правосудие" в "Гражданское судопроизводство", какой вариант выбрать? Везде требуется ответчик. Если выбрать "иное", требуется указать номер дела, но его ещё нет. Если исковое заявление - тогда требуется и истец и ответчик.

17.03.2025, 17:59
Прикреплённые файлы:

Оформите заявление на бумажном носителе и отправьте в суд почтой..И не страдайте.

17.03.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Если подавать заявленеи через ГАС "Правосудие" в "Гражданское судопроизводство", какой пункт выбирается для моего случая с "фактом родственных отношений"? Везде требуется ответчик. Если выбираю "иное", требуется указать номер дела, но его ещё нет. Если исковое заявление - тогда требуется и истец и ответчик.

17.03.2025, 18:00
Прикреплённые файлы:

Просто оформите заявление на бумажном носителе и отправьте в суд почтой РФ.

17.03.2025, 18:36