LSN Messenger
Москва, 18.03.2025, 00:45

Возврат депозита арендатору при прекращении договора.

Вопрос №24516217 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 00:45
Здравствуйте. Заключила договор аренды на 11 мес. Далее продлили ещё на 12 месяцев. Договор прекращает действие 26.03. В декабре 24 я списалась с жильцами, уточнила будут ли продлевать, ответ положительный. В феврале снова уточнила, будем ли продлевать, и предупредила что возможно увеличится аренда. Жильцы попросили продлить договор до сентября текущего года на тех же условиях, не повышая стоимость. В конце марта договорились встретиться продлить договор. За 10 дней до окончания текущего договора меня ставят в известность, что съезжают. Правомерно ли не возвращать депозит? Двоякая ситуация. Вроде и договор прекращает свое действие 26.03. Но в то же время жильцы обязаны сообщить о том что съедут за 30 дней. Я ведь два раза писала арендатору в ватс ап, переписка зафиксирована. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 381.1 Гражданского кодекса РФ, в случае прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платёж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Однако,договором может быть предусмотрено обратное,в данной ситуации необходимо внимательно изучить договор,а также соответствует ли этот договор ГК РФ,ведь свобода договора всегда ограничена рамками закона.

18.03.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По пунктам договора :

После окончания вышеуказанного срока в договоре , а именно 26.03.25, договор считается прекращенным.

Возможность и порядок расторжения:

В случае досрочного расторжения договора нанимателем , наниматель обязан за 30 календарных дней в письменной форме уведомить меня.

18.03.2025, 01:04

Нет не правомерно не возвращать депозит.Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Виталий Александрович, благодарю Вас за ответ.

Могу уточнить. По пунктам моего договора , договор считается прекращенным в сроки указанные в договоре, то есть 26.03.25. Меня поставили в известность за 10 дней.

Второй момент, по пунктам, в случае досрочного расторжения договора наниматель обязан а письменной форме уведомить меня за 30 календарных дней.

В моем случае , я все равно обязана вернуть депозит? Ведь с моей стороны, я дважды писала нанимателю, в декабре и а феврале о пополнении или об окончании

18.03.2025, 01:10

Нет в силу договора Вы не обязаны возвращать депозит.

Там в слове по тексту выше лишняя "НЕ"

18.03.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ и Вашу помощь!

Договор не расторгается, а прекращает свое действие в связи с окончанием срока на который он заключен. Нет оснований не возвращать депозит.

По хорошему нужно ознакомиться с договором, чтобы дать точный ответ на вопрос

18.03.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Прикрепила частично договор. Заранее благодарю Вас за ответ

18.03.2025, 01:15
Прикреплённые файлы:

Это предыдущий договор на период с 23-24 год. Следующие 11 месяцев заключали по такому же договору

18.03.2025, 01:16

Изучайте формулировки условий договора. По изложенному - они будут правы, сообщать надо явно при досрочном расторжении, о плановом, заранее прописанном в договоре - не сообщается.

18.03.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Оксана, так называемые депозиты регулируются только условиями договора, в законе об этом ничего не написано.

Надо смотреть сам договор.

18.03.2025, 09:16