Возврат депозита арендатору при прекращении договора.
Согласно статье 381.1 Гражданского кодекса РФ, в случае прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платёж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Однако,договором может быть предусмотрено обратное,в данной ситуации необходимо внимательно изучить договор,а также соответствует ли этот договор ГК РФ,ведь свобода договора всегда ограничена рамками закона.
По пунктам договора :
После окончания вышеуказанного срока в договоре , а именно 26.03.25, договор считается прекращенным.
Возможность и порядок расторжения:
В случае досрочного расторжения договора нанимателем , наниматель обязан за 30 календарных дней в письменной форме уведомить меня.
Нет не правомерно не возвращать депозит.Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Виталий Александрович, благодарю Вас за ответ.
Могу уточнить. По пунктам моего договора , договор считается прекращенным в сроки указанные в договоре, то есть 26.03.25. Меня поставили в известность за 10 дней.
Второй момент, по пунктам, в случае досрочного расторжения договора наниматель обязан а письменной форме уведомить меня за 30 календарных дней.
В моем случае , я все равно обязана вернуть депозит? Ведь с моей стороны, я дважды писала нанимателю, в декабре и а феврале о пополнении или об окончании
Нет в силу договора Вы не обязаны возвращать депозит.
Там в слове по тексту выше лишняя "НЕ"
Договор не расторгается, а прекращает свое действие в связи с окончанием срока на который он заключен. Нет оснований не возвращать депозит.
По хорошему нужно ознакомиться с договором, чтобы дать точный ответ на вопрос
Изучайте формулировки условий договора. По изложенному - они будут правы, сообщать надо явно при досрочном расторжении, о плановом, заранее прописанном в договоре - не сообщается.
Оксана, так называемые депозиты регулируются только условиями договора, в законе об этом ничего не написано.
Надо смотреть сам договор.