Возврат отпускных работодателю
Добрый день. Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная, но регулируется нормами Трудового кодекса РФ. Разберём её по пунктам.
1. Отпуск авансом и его последствия. Согласно ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Если работник увольняется, не отработав период, за который ему был предоставлен отпуск, работодатель имеет право удержать из его расчёта сумму за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). Однако это возможно только при соблюдении условий: удержание производится из сумм, причитающихся работнику при увольнении, и не превышает 20% от каждой выплаты (если иное не предусмотрено федеральными законами, например, по исполнительным листам). В вашем случае отпуск был использован до увольнения, и работодатель требует вернуть часть отпускных, что формально соответствует закону, если отпуск действительно был предоставлен авансом (т.е. за неотработанный период).
2. Информирование работника. Ключевой момент — работодатель обязан был предупредить вашего мужа о том, что отпуск берётся авансом. Если никаких документов (заявления, уведомления) муж не подписывал, и работодатель не поставил его в известность, это может быть основанием для оспаривания требований. В суде важно доказать отсутствие информирования (например, через свидетельские показания, переписку).
3. Алименты и налоги. Вычеты по алиментам (25% на одного ребёнка и 44,67% на троих детей, что в сумме составляет 69,67%) и НДФЛ (13%) были произведены законно, так как алименты удерживаются из всех видов доходов, включая отпускные (ст. 82 Семейного кодекса РФ). Проблема в том, что если работодатель требует вернуть часть отпускных, это может создать финансовые трудности, поскольку деньги уже частично израсходованы на обязательные платежи. Однако обязанность вернуть излишне выплаченные отпускные остаётся за работником, независимо от того, на что были потрачены средства.
4. Действия работодателя. Работодатель может потребовать возврата денег в добровольном порядке, а в случае отказа — обратиться в суд для взыскания. Даже без подписанных документов, если факт предоставления отпуска авансом подтверждается табелями учёта рабочего времени, приказами и расчётами, суд может встать на сторону работодателя. Однако отсутствие информирования работника может смягчить решение или привести к уменьшению суммы взыскания.
5. Что можно сделать? Рекомендуется:
- Запросить у работодателя письменное обоснование требований с расчётом суммы к возврату.
- Проверить, правильно ли рассчитаны неотработанные дни отпуска (обычно исходя из среднего заработка).
- Попытаться договориться о рассрочке возврата, если сумма значительна.
- Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель нарушил процедуру информирования или оказывает давление.
- В случае судебного иска — подготовить возражения, акцентируя на отсутствии предупреждения об отпуске авансом.
Краткое резюме: Работодатель имеет право на возврат отпускных за неотработанные дни, но должен был предупредить об этом. Отсутствие подписанных документов не исключает возможности судебного взыскания, если факт авансового отпуска доказан. Учитывая сложность ситуации и финансовые последствия (особенно с учётом алиментов), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, чтобы защитить права вашего мужа и минимизировать риски. Юрист поможет оценить шансы в суде и разработать стратегию действий.
Наргиз, работодатель может подать в суд и взыскать эти деньги.