Георгий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 443.7k
Краснодар, 18.03.2025, 14:45

Защита персональных данных

Вопрос №24517284 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2025, 14:45
Разместил объявление по поиску квартирантов. Сайт Ю... требует копию паспорта и право собственности ссылаясь на правила сайта Законно ли это? А как же закон о персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Вы имеете полное право не выслать эти документы, особенно опасно копию паспорта.

18.03.2025, 14:54

Это понятно Законны ли данные действия ?

18.03.2025, 14:58

Вам решать подвергать себя рискам или нет. Одно время сайты требовали копию паспорта, потом прекратили, видимо поток клиентов уменьшился. Смотрите сами.

По этому вопросу Роскомнадзор подготовил разъяснения от от 30 августа 2013 г.:

"... когда сканирование паспорта осуществляется оператором для подтверждения осуществления определенных действий конкретным лицом (например, заключение договора на оказание услуг, в том числе банковских, медицинских и т.п.) без проведения процедур идентификации (установления личности), данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных ...".

18.03.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте У меня вопрос... Писать в генеральную прокуратуру? Или краевую?

19.03.2025, 11:09

Можете одновременно и туда и туда. Еще в Роскомнадзор на всякий случай.

19.03.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Сегодня состоялось судебное заседание, в котором был подан иск к УК, в котором мы просили суд, обязать управляющую компанию проводить влажную уборку в подъездах МКД. . Не смотря на разъяснение ВС РФ, суд первой инстанции, оставляет иск. без удовлетворения, ссылаясь на то что на ОСС, собственники, отказали от данной услуги. Вопрос.. Это свидетельство низкой квалификации судей на местах, или причина в чем то другом?

12.11.2025, 20:53