Р. S.Если банк продал долг в допустим 01.06.2017 года, значит с этого периода можно рассчитать СИД?

Добрый вечер. У меня ситуация такая. В 2011 году оформлена была кредитка МТС банк (я работал в МТС и зарплатная тоже их была), пользовался кредиткой. В 2012 году в мае я уволился с МТС и с расчетных списали достаточно крупную сумму в счет погашения кредитки. Я думал, что все оплатил. Но как оказывается нет. В 2017 мтс банк продает долг в коллекторы ЭОС. Они мне только звонили и писали, я им говорил, что все оплачено. В 2022 году ЭОС переступает в ФЕНИКС. Я даже не помню получал я уведомление или нет, я в 2022 году был на СВО. Феникс мне ни разу не звонили. Но, в 2024 году они подают на суд приказ, который я отменил. Теперь они подали иск в мировой суд. Заседание еще не назначено. Скажите пожалуйста, как мне посчитать СИД по кредитке и как ходатайствовать в суде? Какие документы мне надо взять в банке, т.к у меня вообще ничего нет. И если вы составляете ходатайство (сколько это будет стоит), а также сможете ли вы рассчитать СИД (и сколько это стоит). Р. S.Если банк продал долг в допустим 01.06.2017 года, значит с этого периода можно рассчитать СИД? Ведь никаких больше платежей перед банком у меня быть не может. А, коллекторы ЭОС не имеют права начислять проценты, штрафы и пени?
Лучший ответ

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде, с ними обратитесь к любому юристу за консультацией и составлением документов

Срок исковой давности (СИД) для задолженности по кредитной карте составляет три года. Правила о сроках исковой давности установлены в Гражданском кодексе РФ. Если долг был продан коллекторскому агентству (в вашем случае ЭОС) 1 июня 2017 года, то именно с этой даты начинается отсчет трехлетнего срока исковой давности для вас.

Добрый день. Срок исковой давности по кредиту — это период, в течение которого должника можно обязать вернуть деньги через суд.

Срок исковой давности рассчитывают с момента, когда истец узнал, что его права были нарушены, или с момента просрочки исполнения обязательств.

В общем случае срок исковой давности длится три года, но при наличии веских оснований его можно продлить. Максимальный срок — 10 лет.

Добрый день! В соответствии со статьей 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Таким образом, сама по себе уступка права требования долга никак не влияет на течение срока исковой давности по нему.

На дату обращения кредитора за судебным приказом - срок исковой давности уже истек. Вам необходимо подать в суд заявление о применении срока исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Николай, за помощью вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения. СИД не считается с момента продажи долга.

срок исковой давности рассчитывается с момента, когда банку стало известно о наличии долга, в данном случае с момента наступления просрочки текущего платежа. Если нету документов, то можете ознакомиться с материалами дела в суде. Ну или посмотрите за какой период банк взыскивает долг.

нужно ознакомиться с материалами дела

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам