Должн ли истец оплачивать апелляционную инстанцию?
Здравствуйте, Ирина! Если у Вас был составлено с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, в котором адвокат выполняет свою работу на уровне суда первой инстанции и в нем не прописано, что этим соглашением охватывается также работа адвоката в суде апелляционной инстанции, то адвокат прав. Действия адвоката, связанные с предложением составить соглашение для участия в апелляционной инстанции, я вижу как правомерные. Соответственно, если соглашение между Вами и адвокатом, то оплачивать услуги адвоката предстоит тоже Вам.
Здравствуйте, составляйте с адвокатом договор об оказании юридических услуг, потом предоставите его в суд. Если в апелляционной инстанции решение будет в вашу пользу, вы сможете взыскать эти расходы с ответчика.
Если договором не предусмотрено участие представителя в суде апелляционной инстанции, то ваш юрист (адвокат) прав.
это вопрос вашей договоренности с адвокатом.с.т779 ГК РФ.Хотите - заключайте договор или соглашение и все там предусматривайте.в том числе предмет договора, порядок оплаты и стоимость
Адвокат неправ в том, что работал с вами без договора.
Здравствуйте!
Если у Вас договоренности были только на одну инстанцию, то за следующую Вам нужно платить отдельно. Либо же самостоятельно можете принимать участие или довериться правосудию и не принимать участия, рассмотрят без вас.
Здравствуйте! Почему при участии в первой инстанции вы с адвокатом не заключали договор. Вы ведь ему платили? Адвокат ваш и за услуги вашего адвоката платите вы, если вы решили таковыми воспользоваться. Если вторая инстанция оставит в силе решение суда первой инстанции значит вы имеете право взыскать денежные средства на услуги адвоката с проигравшей стороны. Вам нужно и по первой инстанции заключить с ним договор, чтобы потом можно было доказать понесенные вами расходы на адвоката.
Ну раз вам нужен адвокат, вам его услуги и оплачивать. Если решение устоит - вы можете взыскать расходы на адвоката с проигравшей стороны
Да, адвокат прав. Апелляцию нужно оплачивать отдельно.
ваш юрист (адвокат) прав.