Работодатель решил перевести с 36-часовой рабочей недели, на 40-часовую и одновременно поменять часовую тарифную ставку на оклад.
Здравствуйте! Перевод на 40-часовую рабочую неделю с изменением оклада законен, если соблюдены процедуры уведомления и согласия работника. Оклад должен быть пересчитан исходя из среднегодовой нормы часов при 40-часовой рабочей неделе, то есть 409₽ * 167 часов. Для точного решения важно ознакомиться с документами или уточнить детали
И каким образом мне этого добиться, если в трудовой инспекции говорят, что работодатель не обязан рассчитывать по 40-часовой неделе?
Всё только с вашего письменного согласия.
С уважением.
Большая часть коллектива уже подписала согласие, я обратился в трудовую инспекцию, официального ответа пока нет, но в телефонном разговоре с инспектором, он сказал, что работодатель не обязан рассчитывать оклад из расчёта 40-часовой рабочей недели, т.к. перевод на оклад работодатель осуществляет по результатам СОУТ
с вашего письменного согласия.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).