Имеет какие либо права фактический наследник, по отношению к недвижимому имуществу, при жизни наследодателя?

Лучший ответ

Ситуация: Вы спрашиваете о правах лица, которое является фактическим наследником (т.е. тем, кто имеет право на наследство по закону или завещанию), но наследодатель ещё жив.

Разбор ситуации:

1. Понятие «фактический наследник». С юридической точки зрения, «наследник» — это лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя только после его смерти и открытия наследства (ст. 1110 ГК РФ). Пока наследодатель жив, наследственных правоотношений не существует. Поэтому термин «фактический наследник при жизни наследодателя» корректен лишь как указание на потенциального правопреемника.

2. Права в отношении недвижимого имущества при жизни наследодателя. Пока собственник (наследодатель) жив, он обладает всей полнотой прав на своё имущество: владением, пользованием и распоряжением (ст. 209 ГК РФ). Лицо, являющееся потенциальным наследником, не имеет никаких вещных прав (права собственности, сервитута и т.д.) на это имущество только на основании своего будущего статуса наследника.

3. Какие права могут быть у потенциального наследника? Права могут возникать не из факта будущего наследования, а из иных оснований:

* Права, вытекающие из договора: Например, если наследодатель заключил с данным лицом договор пожизненной ренты с условием пожизненного содержания с иждивением, то на получателя ренты может быть зарегистрировано право собственности на недвижимость или обременение в его пользу (ст. 601 ГК РФ).

* Права, вытекающие из решения суда: Например, право пользования жилым помещением, установленное решением суда для бывшего члена семьи собственника.

* Права, связанные с совместным проживанием и ведением хозяйства: Само по себе это не создаёт вещных прав на имущество, но может учитываться при определении долей в общем имуществе или при установлении факта принятия наследства в будущем.

* Права, предусмотренные завещанием: Само завещание не порождает никаких прав у наследника до смерти завещателя. Завещатель в любой момент может его изменить или отменить (ст. 1130 ГК РФ).

Краткое резюме: При жизни наследодателя лицо, указанное в завещании или являющееся наследником по закону, не обладает какими-либо правами собственности или иными вещными правами на недвижимое имущество наследодателя только в силу своего будущего статуса наследника. Права могут возникнуть исключительно из иных юридических фактов: договора, решения суда, сонаследования (если имущество уже является общим) и т.п.

Рекомендация: Поскольку ситуация может иметь нюансы (например, совместные вложения в имущество, договорные отношения с наследодателем), для точной оценки ваших прав и возможных рисков (например, вероятность того, что наследодатель продаст или подарит имущество при жизни) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном и гражданском праве.

Добрый ночи, Дмитрий! Пока наследодателя жив, он может поменять наследника по завещанию, и сам наследник может стать недостойныйм. В связи с этим, указанный наследник в данной ситуации (как наследник) никакого отношения к имуществу, принадлежащему наследодателю, не имеет.