Может быть моральный вред, если человека в личке послать на х?
Ситуация, когда инвалид 2 группы по психическому заболеванию подал иск о возмещении морального вреда за оскорбительное сообщение, регулируется нормами гражданского законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. Для инвалидов, особенно с психическими заболеваниями, оскорбления могут причинять повышенные страдания.
2. Доказательства: Ключевое значение имеют доказательства факта оскорбления (скриншоты личных сообщений, данные об отправителе) и причинно-следственной связи между оскорблением и моральными страданиями (например, медицинские заключения об ухудшении состояния).
3. Особенности для инвалидов: Суды могут учитывать уязвимое положение инвалидов и назначать повышенную компенсацию, но это требует обоснования.
4. Процессуальные аспекты: Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Важно правильно определить ответчика (владельца аккаунта) и сформулировать требования.
Краткое резюме: Инвалид 2 группы имеет право на компенсацию морального вреда за оскорбление, но успех иска зависит от доказательств и грамотного юридического оформления. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по сбору доказательств, составлению иска и представительству в суде, так как дела о моральном вреде требуют индивидуального подхода.
Здравствуйте, да может быть.