LSN Messenger
Барнаул, 20.03.2025, 14:02

Что можно сделать, чтобы арендные платежи оплачивались арендатором за пользование всем участком?

Вопрос №24521295 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2025, 14:02
Есть договор аренды земельного участка. На данном участке нет разграничения по по праву пользования. Просто в долях на здания исчисляется аренда земли. Один из соарендаторов (пусть будет А 1) пользуется земельным участком по полной. А оплата висит на другом. Что можно тут предпринять? Как обязать этого А 1 оплачивать аренду за полностью используемую площадь? Расторгать договор он не хочет, Минимущество тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить внести изменения в договор. Направить соглашение об этом. Потом иск в суд об этом подать.

20.03.2025, 17:00

Соарендаторам нравится, что мне исчисляются арендные платежи, а пользуются этим участком они.

21.03.2025, 11:12

Хотела расторгнуть этот договор аренды земельного участка, чтобы составить новый по новым условиям. Так как и на стороне арендаторов произошли изменения, и условия, целевое назначение для арендаторов изменились.

Если ранее договор заключался для использования производственной базы, то после смерти наследодателя смысла в этом нет. Но нельзя расторгнуть оказалось. Даже тот факт, что доли наследников в здании разрушены. Совладельцы не дают выйти из долей и из договора аренды. Так как им тогда придется оплачивать весь участок земельный по аренде. А зачем, если можно свесить все оплаты на меня. И пользоваться участком по факту.

Предьявить пользование соарендаторам не могу. В договоре нет согласования по праву пользования участком. Имеет право.И пользуется.

21.03.2025, 16:21

Марина! Мы не знаем, что у Вас там "висит".

Подключите к делу своего адвоката. У него целая папка с документами, он владеет ситуацией "изнутри". У нас же нет вообще ничего! Ваша загадка для нас -- не более, чем "загадка".

20.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы подключить СВОЕГО адвоката, его надо найти. А как определить, что человек в теме и сможет помочь?

20.03.2025, 14:13

Определить очень легко!

Надо просто прийти к нему и поговорить.

.

А! Не хочется вставать с дивана???

Хочется волшебства мгновенно и бесплатно???

Похвально!

20.03.2025, 14:17

У вас явно хорошее настроение. А теперь давайте по существу. Если вы не занимаетесь в этом направлении, как и чем вы сможете мне помочь??

И да, я обила пороги нескольких подобных вам организаций. Кроме, как зафиксировать то, что и так известно мне, дальше процесс не пошел.

Вопрос задан конкретно и по существу, Если вы не понимаете о чем он, значит, вы не в теме. Как я по другому должна трактовать ваш ответ?

За что мне платить вам деньги? Если вы даже в тему не вьезжаете...

20.03.2025, 14:20

Ок. Найдите себе того, кто "в теме"!

.

Да, не забывайте ему произнести ключевое слово "халява".

20.03.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Возможно, это слово очень нравится Вам. Но пока у меня нет повода вам платить.

20.03.2025, 14:38

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.03.2025, 01:00

В суде попробовала право собственности на свои доли в здании признать отсутствующими. Раз моя часть здания разрушена. И как следствие, потом выйти из договора аренды.

Но судья указывает в определении, что раз совладельцы против, то нельзя признать право собственности отсутствующим.

Пыталась выделить доли в натуре. Их. Мои то разрушены. Нельзя выделить - памятник архитектуры. Соответственно, и земельный участок делить нельзя.

Значит, если бы совладельцы приняли мои доли, выкупили их, то и весь участок по земле перешел бы им на оплату. А им этого не нужно.

Что еще можно сделать? Сейчас подумала об узаконении реконструкции. Здание ж частично разрушено. Значит, у него и площадь изменилась.

Опять вопрос. А даст результат? И что еще можно сделать?

По идее участок нужен тем, кто им сейчас пользуется. А платить они за него не хотят. Что еще можно сделать?

21.03.2025, 16:26