Нужно ли подшивать перевод свидетельства о рождении к оригиналу?
Требование о сшивании перевода иностранного свидетельства о рождении с оригиналом документа не является обязательным по закону. Достаточно нотариального заверения перевода.
Рекомендую уточнить у сотрудников органа, выдавшего отказ, на каких основаниях они требуют сшивания документов. Возможно, они ссылаются на внутренние инструкции или регламенты, которые могут отличаться от общепринятых норм.
Дмитрий, сшейте с оригиналом документа и подайте вновь
К сожалению, вы плохо прочитали вопрос. Он состоит в "правомерен ли отказ по этой причине и в каком законе это регламентируется?".