Вопрос по экспертизе
Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.85 ГПК РФ, эксперт обязан провести полное исследование представленных материалов и документов; эти материалы и документы, представляемые эксперту для исследования, указываются в определении о назначении экспертизы (ч.1 ст.80 ГПК РФ). Если в определении о назначении экспертизы видео указано не было (а скорее всего, оно не было указано, поскольку нет процессуальных оснований предоставлять эксперту материалы, не приобщенные к делу), то из этого явствует, что эксперт вышел за пределы своих полномочий, самостоятельно собрав материалы для проведения экспертизы (что является прямым нарушением ч.2 ст.85 ГПК РФ). Рекомендую Вам для начала заявить ходатайство о вызове в суд эксперта, дабы выяснить у него, как к нему попало это видео, а после допроса эксперта заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы (на основании ч.2 ст.87 ГПК РФ).
С уважением,
Не согласны с заключением эксперта - в суде оспаривайте и т. д.
Здравствуйте. Можно оспорить экспертизу.
Если эксперт использовал видео, которого нет в деле и которое сделал не он сам лично, значит, он вступал во внепроцессуальные отношения со стороной в споре и получил доказательство от заинтересованного лица.
Это основание для отвода эксперта и для признания экспертного заключения недопустимым доказательством (соответственно, надо проводить повторную экспертизу).
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Да, вы правы, эксперт не должен был руководствоваться этим видео. Все выводы экспертизы, основанные на нем должны быть признаны недостоверными, соответсвенно экспертиза недопустимое доказательство полностью, либо частично