LSN Messenger
Екатеринбург, 22.03.2025, 11:09

Муж хочет забрать сына и уехать к своим родителям!

Вопрос №24524398 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2025, 11:09
Здравствуйте у меня такой вопрос, мы хотим разводится но пока что в браке, есть сын 2 месяцев кормлю грудью, муж хочет забрать сына уехать к своим родителям пока обещал на неделю, они живут 300 км от нас. Я боюсь что это трамвмирует ребенка отобрать от мамы! Я могу отказаться и не давать ему ребенка если мы в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе отказать ему в этом, т.к. ребенок находится на грудном вскармливании.

22.03.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разумеется, откажите. И побыстрее подавайте на развод и определение места жительства ребёнка с вами.

22.03.2025, 11:11

Не отдавайте ребенка (у Вас равные права). И сразу подавайте на определение места жительства ребенка. Грудничка с Вами суд оставит, Шукрона.

22.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

ОДНОЗНАЧНО, ребёнка ему не давайте, он грудничок, пусть сам едет к

своим родителям!

22.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд можно установить и порядок общения, и место проживания.

22.03.2025, 11:12

Шукрона, при указанных в вопросе обстоятельствах, конечно можете отказаться и не давать ему ребенка

22.03.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ваш муж с головой дружит? Как можно такого маленького везти без вас куда то. Он его будет грудью кормить ? (

Никакие законы не дают право ему так поступить . В случае угрозы вызывайте полицию

22.03.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Конечно, вы можете отказаться и направляйте иск в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

22.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Конечно не можете отдать , грудной ребёнок любой, суд вам оставит.

22.03.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Иск на развод и определение места жительства ребёнка с вами. Поскольку ребенку 2 мес., то у вас есть все шансы выиграть суд.

22.03.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Вы вправе оставить ребенка у себя, так как он на грудном вскармливании.

Никто его отцу не передаст в такой ситуации, ни один суд (если нет исключительных обстоятельств).

22.03.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вы вправе не отдавать ребёнка и развод оформляйте. Алименты по судебному приказу на ребёнка взыскивайте и на своё содержание до исп. н/л 3-х лет иск подавайте.

22.03.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Конечно, можете! Ребенок на грудном вскармливании, и отрыв от матери и питание заменителями грудного молока может привести к вреду для здоровья ребенка. Органы опеки будут на вашей стороне.

22.03.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не торопитесь так быстро. Если хочет забрать, значит хочет отстаивать свое право у Вас) у него защитная реакция, вы его не считаете родителем? Предложите вместе поехать , так как ребенок грудной и не сможет без матери находится.

22.03.2025, 14:35

По закону и разестись можно быстро, но лучше делать такой шаг осознанно. После родов совсем мало времени прошло, может это период стресса, так как маленькое счастье может не довать спать, попросите помощи у близких, может кто-то сможет Вас поддержать, или няню наймите , чтоб вы могли прийти в себя, возможно поэтому муж желает сейчас оградиться, чтоб восстановился в семье нормальный климат.

Если конечно не тиран и не издевается над Вами.

22.03.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Был бы неадекватен увёз ребёнка без предупреждения. Знает значит, что будет плохо ребенку и Вам, и предупредил, то есть постарался хоть как то проявить свой интерес к решению проблемы. Поговорите, мой совет такой.

22.03.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

И в самый такой сложный момент в жизни после родов, лучше оставаться вместе, разводится это самый легкий путь, можно через заключения медиативного соглашения более мягкая процедура. Это новый способ в суде договориться без спора, с помощью медиатора, который выступает как третее лицо, у Вас в споре ищет правилые точки соприкоснования по интересам каждого из Вас.

Определения места жителства довольно грубая процедура для ребенка и его родителей, поскольку вы явялетеся для ребенка одинаковой ценностью, не забывайте об этом, если есть возможно сохранить семью, лучше так и сделать, а если нет, то уладьте все через медиатора.

22.03.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 17:01
Оценка автора вопроса: